Разводиться, или нет?

Катя 29.08.2014

Здравствуйте! Мы с мужем живем вместе почти 3 года. У нас есть дочь, ей 1год 4 мес. У меня еще есть старший сын, ему 7 лет, он идет в школу.

У нас с мужем есть кредиты, которые оформлены на меня. Брали технику и прочее.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и почти ничего не зарабатываю. Последнее время муж мне не дает денег, по кредитам образуются долги. Муж периодически пъет, а после выпивки способен при посторонних людях и даже при моей маме обзывать меня, швырять как вещь, даже один раз запустил в меня ноутбуком. Толкал меня, когда я была беременная. Неоднократно садился пьяный за руль, за что был лишен прав. Разбил машину, которая в кредит. Который на мне. Я подала на развод. Муж не дает ни копейки с зарплаты. Живу на одни алименты, порядка 4 тыс в месяц. С двумя детьми, живу у мамы. Мне кажется, что мне лучше будет без мужа, я пошла учиться на мастера ногтевого сервиса, буду работать на дому. Уж детей то я смогу прокормить, а потом и с кредитами разберусь.

Овсяник Людмила Михайловна

Разводиться,  однозначно!

Алкозависимому  нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

При этом живя алкоависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Катя. Разводиться или нет,- решать только Вам. Но то, что Ваш муж безобразно себя ведет вообще, и по отношению к Вам в частности- никуда не годится! Судя по всему, он страдает алкоголизмом, а это значит, что у него мало шансов на излечение. У него нет никакой ответственности ни за семью, ни за обязательства перед банками. С таким человеком невыносимо трудно жить рядом. Да и небезопасно, если он руки распускает. Поэтому удерживать себя с таким человеком не имеет смысла. Но решать, повторяю, Вам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново