Взаимоотношения с близкими

Кристина 28.08.2014

Добрый вечер!у меня такая ситуация: моей маме 44 года. Она уже не в браке 16лет.Мне никогда было не привычно,чтобы кто-то мог быть у нее. Так в жизни складывалось ,что она была одна и никаких отношений я не наблюдала у нее. Мне уже 20. Я сама замужем. И скоро родится ребенок. Так случилось, что она наконец-то нашла себе мужчину и они решили жить вместе. В данный момент я живу с ними, пока у меня родится ребенок и я сдам сессию. Потом, я уеду в другой город к мужу. он у меня военный. мы живем в служебном жилье. Ну в данный момент я на съемной квартире с мамой, так называемым отчимом и я. У меня отдельная комната и у них отдельная. Скажем, у них полноценные нормальные отношения. Я все это понимаю и считаю нормальным, но как только мне стоит услышать что у них происходит половой акт, то меня начинает трусить, ком в горле и нарастает чувство адреналина, аж передергивает. Сразу пропадает настроение. Головой я понимаю,что в этом ничего такого нет, но в душе .......назвать ревностью не могу, но и не назвать тоже. Понимаю, что проблема в том, что мне не приходилось никогда видеть ее в окружении мужчины. Теперь,вроде когда я уже сама выросла и понимаю суть взаимоотношений, я не могу никак свыкнуться с тем,что я слышу. Нормальный бы человек сделал так,чтобы не слышать, не обращать внимание, а я наоборот жду этого момента,чтобы убедиться в их близости и начинаю сам а страдать.Будто жду уже этого идиотского состояния. Не знаю как побороть это в себе. Через 3 недели приедет мой муж и будет со мной, наверно тогда я перестану обращать внимание на это, но сейчас я эгоистично страдаю и меня бесит все это. Скрип дивана, вздохи- все это хорошо слышно. Неужели они не задумываются о том,что я могу это слышать. Тем более время не позднее, они знают,что я не сплю и у меня горит свет. Сам факт,что когда вечером они закрывают дверь меня начинает это бесить! Я очень уважительно отношусь к ее выбору, но как только стоит мне услышать что-то , меня психологически накаляет это. Как побороться с этим. Все-таки не маленькая девочка....но не могу

Овсяник Людмила Михайловна

 Ревность подсознательная не дает Вам покоя - мама была всегда Ваша, а теперь -нет.   Купите беруши в аптеке и не будете ничего слышать.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кристина, справляться с этой ситуацией необходимо, т.к. Вам сейчас любые волнения на пользу не пойдут. Соглашусь с коллегой, что беруши - это чудесный выход. А ещё попробуйте представить себе, что не было бы у мамы этого мужчины: она была бы всё время с Вами или Вы бы переживали, что мама одинокая женщина в возрасте. У Вас своя семья, скоро будет малыш, Вы уедите, а маме остаётся только дожидаться целыми днями, когда ей дадут внука. А она ведь ещё совсем молодая, она ничем не хуже Вас. Вы занимаетесь сексом с мужем, но маму от этого меньше не любте, она живёт с мужчиной, но по-прежнему для неё Вы - весь мир!
Конечно, тот факт, что Вы специально слушаете, пытаясь сделать себе больнее, говорит о том, что Вы всё прекрасно понимаете и хотите наказать себя за эгоизм. Но ведь и Вашей вины в Ваших чувствах нет. Поэтому либо беруши, либо искренняя радость за маму, и за то, что женщины в Вашей семье долго остаются молодыми и активными.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Кристина! Вы и правда головой все понимаете, но вот внутри есть еще несколько детское восприятие мамы. Наверно, слышали такое, когда дети говорят, что уж их то родители точно сексом не занимаются. Такая невозможность совместить светлый образ родителя с такими земными радостями. Тем более в вашем случае это еще и усугублялось долгим одиночеством мамы. Думаю еще и имеет значение то, как вы вобще относитесь к сексу, что для вас означает тот факт, что  и у мамы он тоже есть? Проблема присутствия при этом решится с моментом вашего переезда, ну а пока попробуйте разобраться, что за чувства в вас возникают от этого, почему вас это злит?

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге