Хочется наладить отношения

Екатерина 13.02.2011

С чего начать даже и не знаю,но попробую с начала.14 лет назад у меня погиб отец, мать особо меня не воспитывала, бабушка мать отца забрала меня к себе и всё это время воспитывала. но чем старше я становилась тем сильнее и чаще мы начинали с ней ругаться изо дня в день и не по одному разу на дню, я уходила к друзьям к матери но она снова приходила и забирала меня снова и снова. топом упрекала меня тем что она меня содержит выгоняла к матери, ей постоянно что то не нравилось. Лет в 14 у меня появилась подруга которая старше меня она помогла мне из серой мышки стать девушкой, она её не влюбила, подростком я была трудным. но общий язык можно было найи хотя этого ни кто не хотел делать.естественность со временем у меня появлялись друзья но ни кто из- них не нравился ей,да и меня пилила и пилит по каждому пустяку вплоть до того что не успела утром помыть кружку.Может весь день со мной не разговаривать.Говорит что я не человек. спрашиваю почему молчит, что нужно мне сделать что б для неё я стала человеком говорит у людей спроси. Сегодня была подруга в гостях я её предложила чай или кофе после её ухода услышала от бабушке что она не обязана кормить моих подруг, такие глупые вещи от которых у меня сводит скулыи руки от бессилия и не понимания друг друга. На счёт моей личной жизни это вообще я должна сидеть сутками дома,а как появится кто то она всяческими словами мне на подсознание влияет что я плохая и со мной ни кто не будет жить.У меня уже скоро комплекс не полноценности будет.А стоит задержать ся часа на два так будет звонить и всех родных на уши поставит. а скажи что не приду сегодня домой,будет неделю букойходит.Очень много примеров всё и не перечислить. Если честно у меня нет сил терпеть больше,я не знаю что мне делать она не хочет понять что я взрослая и не хочет со мной разговаривать в тоже время держит меня возле себя ни куда не отпускает и тут же гонит что у неё ни кого нет. как мне быть что делать не знаю хочется наладить отношения. Скажите пожалуйста от чего и почему так получается. Често я устала жить в постоянном нпряжении и ругани. ПОМОГИТЕ!!!!

Здравствуйте, Екатерина.

Ваша семейная ситуация действительная не простая.

Каждому человеку важно знать, что за его плечами стоит его семья, его родители. Которые дают ему поддержку и любовь - так необходимую для жизни.

Вероятнее всего, что бабушка не совсем на Вас злится. Больше на свою дочь. Люди часто свои негативные эмоции выражают не тем, кому они на самом деле адресованы, а тем, кто рядом. Так проще.

Но бабушке это говорить пока бесполезно..

Я рекомендую Вам обратиться к психологу. Такие сложные семейные переплетения можно разрешить и без непосредственного участия бабушки и мамы.

Но Вам лучше всего этот вопрос для себя прояснить. Ведь от этих отношений зависит Ваше эмоциональное состояние.

Вы можете найти в своем городе специалиста по системным семейным расстановкам по методу Берта Хеллингера.  На мой взгляд, этот метод лучше всего подойдет в Вашем случае.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Катя, вы не пишите сколько вам лет. Но во многом от этого зависит принятие вами самостоятельного решения. А в вашей ситуации я могу только представить насколько нелегкой и наверное не всегда "обогретой" была ваша жизнь. Да и бабушкина тоже: похоронить сына раньше себя - это большое горе. И ее придирки к вам наверное связаны с ее страхом за вас. Ведь в ее опыте такая сильная потеря своего ребенка. Наверное бабушка уже не так молода и надеется на вашу заботу и поддержку. Может стоит об этом подумать, сколько ей осталось пожить то? Да и у вас не так много близких людей. Поговорите с ней по душам, скажите о своем понимании, благодарности ей, о своих теплых чувствах к ней. Вы всегда можете сделать свой выбор и жить самостоятельно, но будет ли вам от этого легче? Если сложно самой справляться приходите на консультацию. Всего вам доброго!