Отделиться от семьи или наладить отношения с мамой?

Инна 28.08.2014

Мне 21, учусь и работаю на хорошей работе. Проблема в моих отношениях с матерью. Я очень хочу начать самостоятельную жизнь, благо денег на это хватает, но мать просто не дает мне жизни. она считает, что я ей обязана по гроб жизни, и, что пока я не выйду замуж, за порог она меня не пустит. она бесконечно тиранизирует домочадцев, позволяет себе поднимать на меня руку. в последний раз, из-за опоздания, она гонялась за мной по даче с лопатой. я начинаю ее ненавидеть, потому что все, что мне нравится она поливает грязью, и свое мнение считает единственно правильным. она нигде не работает, у нее трое маленьких детей, что, собственно и не дает мне просто уйти из дома. иначе все повалится на плечи отцу, который и так тяжело болен. как мне заставить ее считаться со мной? если я уйду из дома, буду чувствовать себя последней сволочью, но еще немного и я просто не выдержу..

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

            Здравствуйте, Инна! Рано или поздно, все покидают родительский дом, и возможно вам также, пришло время  жить самостоятельно. Вы также, как и раньше,  будете помогать своим родителям, приходить в родительский дом, помогать по возможности материально, поддерживать отца, младших.
            Проблемы между детьми и родителями бывают во многих семьях, но главное - это находить компромиссы и договариваться между собой! Если ваша мама в семье привыкла доминировать, всегда "быть правой", вам будет на первых порах сложно, что-то ей доказать, наберитесь терпения, и на деле докажите свою самостоятельность!
          Бывает, что не всегда близкие люди готовы принять перемены, но если вы сами готовы, то всё в ваших руках! Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы