Как помочь ребенку?

Анжелика 28.08.2014

Мы граждане Украины, два месяца назад переехали в г.Тюмень. Устроили ребенка в сад. Дома, т.е. на Украине ребенок ходил в садик без проблем, но в России у нас начались проблемы. Сын, ему пять лет, категорически отказывается туда ходить, с утра привожу истерика, до обеда нормально, после обеденной прогулки снова истерика, как прихожу забирать, все уже нормально, он играет с детьми и не плачет. Вечером, перед сном снова слезы. Я разговаривала с воспитателем, и наблюдала чтоб никто не видел, когда они на прогулке, все нормально. У нас уже подготовительная группа и дети начали его дразнить плаксой и девченкой, попросила воспитателя поговорить с детьми, чтоб не дразнили, но сын все равно плачет. Спрашивала сына, почему не хочет ходить в садик, он каждый раз придумывает новые отговорки, то он не хочет там спать, то его обижают, то никто не хочет с ним дружить. И истерии не прекращаются, я в растерянности, не знаю как мне быть и как себя вести. Поменять сад или группу не представляется возможным. Помогите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Возможно,  у ребенка сильный стресс в связи с перездом.  Попробуйте с ним медленную адаптацию,  как с маленькими детьми - посмотрите ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анжелина.

Ребенок не успел еще адаптироваться в связи с переездом в другую страну, в другой город. А ему приходится адаптироваться к детскому саду. Это для него двойной стресс

Также возможно, ваш переезд связан с событиями на Украине. Он может испытывать страх. Возможно, страх потери родителей. А в саду ему приходится на некоторое время оставаться одному.

По возможности, не водите его на полный день в детский сад. Проводите больше времени вместе вне сада. Уделяйте ему много внимания (не забывайте про тактильный контакт). Рассказывайте о переменах в вашей жизни, о дальнейших планах, чтобы он обо всем имел представление - это снижает уровень тревоги. Ведь часто страшит неизвестность.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве