Разлад в отношениях с одноклассниками

Виктория 27.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, 15 лет, перешла в 9 класс. Флегматик, ЭИИ "Достоевский", шизоидный тип личности. Начну издалека, пожалуй. У меня было много друзей, очень много. А у моей лучшей подруги, на тот момент, никого не было, кроме меня. Ну не ладилось у нее ни с кем в классе, когда в школу пошли. Учились-дружили-гуляли - обычная картина. Но я тогда не знала, как мне поступать: либо бросаю всех ради одной, либо одну ради всех. Как Вы уже поняли, я стала больше уделять времени Оле, той самой одинокой. Из-за этого начались перепалки с друзей, ведь они тоже хотели внимания. Пришлось где-то в 3 или в 4 классе уделить больше времени друзьям, нежели Оле. Иными словами - она осталась одна. Уверена, она затаила сильную обиду на меня, ничего мне не сказав об этом. Постепенно Оля сделала так, что всё свободное время мы проводили вместе, всегда были вместе. Просто мне не хотелось её обидеть. Слишком уж добрая я, как сказал мой знакомый. Естественно, моим друзьям это не понравилось и они решили устроить мне байкот, который длился весь 7 класс. Ничего, пережила. Позже, в 8 классе, я узнала от одного доброго человека, что Оля обо мне нелестно отзывается и распространяет сплетни, которые, якобы, я распространяю. С ней я из-за этого серьезно поругалась, с той поры мы не общаемся совсем. Иными словами - делаем вид, что друг друга не замечаем. Всё это прошедшее лето я была с другой компанией (еле-еле нашла с ними общий язык), а Оля была с моим бывшим кругом друзей. Сегодня на сборах я видела, как почти все на меня смотрели (кроме 3 человек, так как я с ними хорошо общаюсь). Они, понимаете, смотрели на меня с отвращением, ядовитым, осуждающим взглядом, словно я им причинила вред или сделала что-то неприемлемое. А некоторые делали вид, что меня не существует. Даже на меня осуждающее посмотрел Ярослав, мой приятель, хоть и обнял меня для приличия. А Алексей вообще в мою сторону не посмотрел, хотя в 8 постоянно со мной время проводил. Мне было очень неприятно и очень обидно. Понимаете, я им столько добра сделала: давала списывать, давала советы, помогала с Д/З, а они ко мне так нехорошо отнеслись. Я даже сейчас чувствую их агрессию, отвращение, злобу, нелюбовь ко мне - психологической давление. В классе осталось 3 человека, с кем я нормально общаюсь. Никому не могу об этом рассказать, так как не привыкла кому-либо говорить о своих переживаниях. У меня только 2 вопроса: что им сказала Оля такого, что они ко мне ТАК отнеслись? КАК мне наладить отношения с классом?

Алёхина Елена Васильевна

Виктория, здравствуйте.

Шагом к тому, чтобы наладить отношения с одноклассниками может быть просто задать вопрос кому-то  из них, в чем причина изменения  отношения. Вы можете обратиться с этим вопросом к любому из тех, с кем хотели восстановить отношения, и кто хотя бы как-то с Вами общается.

Например, можно спросить об этом Ярослава, который "обнял для приличия", но при этом "смотрел с осуждением".

Вот человек обнимает Вас и в то же время смотрит с осуждением. Вполне естественно спросить: "Почему ты смотришь на меня с осуждением?".  Можно настаивать на том, чтобы получить ответ, говоря: "Мне важно это знать. Ведь мне не безразлично, как ты ко мне относишься и я не понимаю, за что ты меня осуждаешь? И  я действительно этого не понимаю". И т.д.

Ведь сейчас получилось, что они думают, что Вы и сама знаете, что сделали "что-то плохое". А Вы не знаете потому что и не делали ничего плохого.

Начав  разговора о чувствах можно открыть путь к восстановлению отношений.  В любом случае Вы получите какой-то ответ.  И это подскажет Вам следующий шаг и поможет постепено подвести разговор к тому, что о Вас говорила Оля.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype