Как избавиться от ревности?

Соня 26.08.2014

Здравствуйте,у меня небольшая проблема. Мне 17 лет. Мне нравится один парень, и я думаю, он об этом догадывается.Мы с ним раньше общались, но сейчас поссорились. Не общаемся уже около 8 месяцев.Он постоянно меняет своих девушек, но меня это не волнует. Главная проблема не в том, что я очень хочу ему понравится и прикладываю много усилий... Проблема в том, что я постоянно плачу и устраиваю истерику, когда вижу его фото с другой девушкой! Он постоянно пользуется популярностью... У него много друзей( особенно девочек ). Мне хочется быть независимой от него- от его новых девушек,выходок и прочей ерунды!!! Просто я считаю, что когда из-за человека меньше переживаешь и не так много обращаешь на него внимание, то так спокойнее мне, а также он станет больше переживать, что на него внимания не обращают( он же привык к постоянному вниманию и ,можно сказать, славе...)

Соня, доброе утро!

Я так понимаю, что уже 8 месяцев он Вам не парень. Да, у вас произошла ссора, но он за то время не сделал не одного шага в Вашу сторону. Тем временем меняет девчонок, как перчатки, ещё и фото с ними выставляет в интернете, как трофеи. При этом он любит славу, и внимание, а он вообще-то мужчина заметьте.

И Вы хотите его вернуть?

Ведь избавляться от ревности и истерик Вам нужно не сколько для себя, а сколько, чтобы ему плохо стало от отсутствия внимания.

Соня, зачем Вам в 17 лет такой человек? Или Вы думаете, что повзрослев он изменится? Так, нет, этого не будет. Наши плохие черты в характере с  возрастом только ухудшаются.

Вы вообще считаете его нормальным для мужчины?

Где Ваше личное достоинство, где Ваш предел, чтоб терпеть смену девчонок? И не думайте, что достоинство и его грань проявляется в истериках! Нет достоинство проявилось бы в том, чтоб Вы давно вздохнули с облегчением, что Вам так повезло избавиться от этого человека!

Соня, часто причиной ревности является заниженная самооценка (оценивание самой себя), отсутствие веры в себя, потерянная самоценность (настоящая ценность себя самой)!

Вам нужно заняться собой!

Повышать самооценку, полюбить себя, встряхнуться себя от этого кошмара!

Как это сделать?

В интернете есть много материала на эту тему, Вы можете его поискать и следовать рекомендациям.

Вы можете походить к психологу или на женские тренинги, где Вас поймут, помогут, ещё и подружками новыми обзаведётесь.

Вы можете поездить по психологическим фестивалям, там и темы такие часто поднимаются, и много не только девочек, но и мальчиков нормальных. Обзаведётесь друзьями.

Я Вам дам  ссылку на статью, о том как полюбить себя, там же полистав страницу, найдете и другие в тему. http://vk.com/clubwoman_perfect?w=wall-44604062_3573

Соня, занимайтесь творчеством, спортом, танцами,и слушайте музыку, радуйте себя приятными мелочами и откройте своё сердце для нормального парня!

Счастья Вам!

Шуринова Анна, семейный психолог Луганск

Овсяник Людмила Михайловна

Соня

Просто я считаю, что когда из-за человека меньше переживаешь и не так много обращаешь на него внимание,

Это не так .  Если парень изменяет с другой - девушке всегда очень больно.

Соня

Мне хочется быть независимой от него-

Как ни странно,  но для этого надо заняться развитием своей самооценки - СМ ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Главная проблема не в том, что я очень хочу ему понравится и прикладываю много усилий... Проблема в том, что я постоянно плачу и устраиваю истерику, когда вижу его фото с другой девушкой!

Иными словами, вы конкурируете с девушками за этого парня, и пока терпите поражение.  Причем ощущение, что Вам не столько важен этот парень, сколько важно выиграть конкуренцию. Просто внимание парня – это критерий Вашей «лучшести» или «худшести» по сравнению с другими.

 Мне хочется быть независимой от него- от его новых девушек,выходок и прочей ерунды!!!

Вы правы, Соня, Вы  - зависимы. Не знаю, нужен ли Вам именно этот парень, может и нужен, а может и нет, но Ваша зависимость не позволяет определиться с реальным отношением к нему, и, что еще важнее к себе самой в контексте этих отношений. Вы зависимы, но не столько от парня, сколько от того контекста, тех действий, которые вызывают у Вас боль и злость.  Возможно эта ситуация в той или иной форме уже имела место в Вашей жизни: кто-то очень для Вас значимый делал выбор не в Вашу пользу между Вами и кем-то еще (иди чем-то еще). Кто-то тот был как-будто бы лучше, более важен, чем Вы. Или выбор быть значительным для этого значимого для Вас человека был важнее, чем быть с Вами.

 В общем, похоже, что в Вашей жизни присутствовало какое-то предательство. Вы зависимы не от парня, а от боли и злости, которые вызыают у Вас его действий. И стараясь ему понравится, Вы как-будто неосознанно пытаетесь завершить эту ситуацию в свою пользу, избавится от этой боли.

считаю, что когда из-за человека меньше переживаешь и не так много обращаешь на него внимание

Естественно, на того, кто тебе безразличен, меньше обращаешь внимание. Вам, Соня, важно разобраться. Вам обидно что именно этот парень не выбирает Вас или Вам в принципе травматична ситуация, когда выбирают между Вами и кем-то, но не в Вашу пользу.

а также он станет больше переживать, что на него внимания не обращают

Маленькая месть – не так уж плохо. За нанесенный ущерб душа часто требует компенсации. Очень женское качество, настоящей женщины, с чем Вас Соня и поздравляю. Но думаю, что если настанет тот момент, когда Вы поймете, что он Вам в общем то безразличен, желание отплатить той же монетой просто пропадет.

Лучший вариант разобраться с реакцией на эту «тупичковую» ситуацию, когда выбирают не Вас, это конечно же очная консультация с психологом.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск