Мой сын тунеядец

ольга 26.08.2014

Мой сын 23г к сожалению настоящий тунеядец.ни учиться,ни работать не хочет или как он говорит не может заниматься тем что ему не нравиться.А сам не может определиться что ему нужно.Воспитывала я его одна,кое как отучился 7 классов, пошел в армию,а после армии его дядя взял к себе в бригаду учеником слесаря.Но хорошего из этого ничего не вышло. Постоянно где то витает в облаках.Я думаю что у него чувство неуверенности что у него вообще может что то получиться.На данный момент его жизнь и друзья онлайн,девушки нет.Пытался пройти обучение на водителя автопогрузчика, но не прошел транспортную комиссию по зрению.Мечтает о театре но и для этого тоже ничего не делает.Я предлагала для начала все таки закончить школу, но он боится что не сможет. Помогите пожалуйста!может ему обратиться к психотерапевту? только и на это он отвечает, что психолог ему не нужен, у него все в порядке,и каждый раз обещаньями кормит.

Загниборода Федор Михайлович

Доброе утро, Ольга!

Постарайтесь в данной ситуации поддержать сына, не критиковать, не учить жизни, в общем обойтись без советов. Чем больше будете его учить жизни, тем боьлше будет противодействие с его стороны. Только любовь, и понимание. Принимайте сыта таким, каков он есть. В настоящее время, он адаптирован к жизни таким образом, это его выбор и его можно только похвалить за это.

Порекомендовал бы Вам, больше времени уделять себе и своей личной жизни. Сын уже взрослый и он сам разберется, что ему надо. Идти к психологу или нет, тоже его выбор.

Ольга, если возникнет желание продолжить диалог, буду рад.

Всего хорошего, Ольга!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Прудникова Юлия Александровна

Оля, здравствуйте! Я понимаю, что не просто справляться с дитем, особенно одной. Обычно для этого Бог и дает детям по два родителя, в одиночку действительно с дитем не справиться. Но раз вы выбрали воспитывать его одна - что ж.. я думаю при определенных усилиях (только правильных и последовательных) можно достичь успеха и в этом трудном деле. Психотерапевт нужен и ему и вам, чтобы научиться как справляться с сыном, как привить условную любовь.  С безусловной я надеюсь у вас все в порядке.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург