Мой муж не ладит с моим сыном от первого брака

Алена (33 года) 07.10.2023

Добрый день.

Не знаю что и делать.

Мой муж не ладит с моим сыном от первого брака.

Мужу 36 лет, сыну 12 лет.

Дети в этом возрасте очень не внимательны и их заботят только то что им самим важно. Муж не доволен тем, что ребёнку нужно каждый раз (а то и по несколько раз) напоминать, чтобы он помыл чашку за собой или убрал в комнате. Сын убирает, не сразу, но делает это. Иногда, бывает, может с мужем огрызнуться, если я рядом, то, естественно, пресекаю это.

Бывают моменты, когда ребёнок подходит к мужу и пытается что то спросить (интересное для него (ребёнка)), показать или рассказать, а муж ему отвечает :" Мне не интересно, не буду смотреть, не хочу знать" и прочее.

Мужу не нравится, когда сын подходит к нему с целью "поиграться" - пощикотать и прочее. Муж же это расценивает так, что он его "специально достаёт"

К слову, они ничем вместе не занимаются, никак не проводят время...

Порой когда мы сидим с мужем в комнате и смотрим фильм, сын может зайти, а муж сразу начинает говорить : - Че ты сюда пришёл, иди отсюда, - и другие подобные фразы.

Естественно, я вижу какое негативное отношение у мужа к ребёнку, и не раз на эту тему были разговоры и с одним и с другим. Муж только и твердит : А что я? Это все он должен делать! Он ничего не делает. Это он должен себя хорошо вести! Это он... Это он...

Спрашиваю :- Почему у тебя к ребёнку такое отношение? Почему ты так с ним общаешься? Почему он тебя раздражает? Что не так?

Ответ всегда один :- Всё что я требую от него, чтобы он убирал за собой, мыл посуду и убирал в комнате.

Он говорит, что именно это поведение моего сына портит отношение.

Я устала бороться с ними... Я и разговаривала, и кричала, и в комнате их двоих запирала...

Мы в браке 3,5 года и примерно 2-2.5 года у них такие отношения. Никакие разговоры не помогают. Я устала... Я плачу второй день... Что мне делать? Разводиться с мужем я не хочу и ребёнка травмировать тоже ни в коем случае не хочу...

Здравствуйте, Алёна. Вы сейчас находитесь в ситуации, когда у вас на воспитании не один подросток, а два. Поведение мужа прямо указывает на то, что у него нет опыта итди на компромисс, искать решения не простых жизненных ситуаций. Либо, это такой вид защитного поведения.

В любом случае, ваше воздействие на поведение мужа может быть такое же, в этой ситуации, как с подростком. А именно: набраться терпения, разговаривать, объяснять, сопоставлять и пр.

Когда острые эмоции будут проговорены и отреагированы, появится возможность посмотреть на ситуацию более трезво и реалистично.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!