Отношения: папа и ребенок

Алма 26.08.2014

Добрый день. 4 года назад я родила дочку от любимого человека, мы с ним расстались когда я была беременна (т.к он был женат, я сама была инициатором расставания). на сегодняшний день, отец дочки хочет вернуть наши отношения (как говорит все это время решал свои проблемы с разводом, работой, налаживанием жизни), хочет жить с нами. Проблема в том, что ребенок не знает его, никогда о нем не спрашивала (она считает отцом своего дедушку, который с ней с рождения). Как теперь сказать дочке что у нее есть папа и познакомить с ним, так чтобы для нее это не было травмой. Как правильно сделать?

Здравствуйте Алма, у вас есть дочь 4-х лет от любимого человека, и в данный момент он хочет жить с вами. Ваша девочка до сих пор считала своим отцом-своего дедушку и вы обеспокоены тем,как ребенок отреагирует на нового для нее человека-папу.

Во первых, не стоит резко менять ее мнение и о дедушке и о ее родном отце. Для начала  будет достаточно ,чтобы они познакомились и имели возможность общаться. Далее, по мере того,как будут складываться их взаимоотношения, по мере поступления ее вопросов ,вы уже будете готовы к тому, чтобы деликатно ей объяснить, что иногда дедушка может быть и папой, так как на тот момент папа был в отъезде и попросил дедушку стать временно ее папой,чтобы она не сильно скучала. При этом, вы ей даете понять, что и дедушка и ее появившийся папа оба могут быть ее папами, если она того хочет. Попробуйте ей дать понять,что наличие сразу двух пап намного лучше,чем присутствие одного или вообще никакого. Как кого называть тоже оставьте на ее усмотрение. Не надо сразу ставить перед девочкой жесткие правила и заставлять ее уже принимать деда как деда,а папу как папу. Самое важное,чтобы ее отец пришел к вам надолго ,вернее сделал свой выбор окончательно ,а для этого вам  стоит самой убедиться в серьезности его намерения жить с вами. Только в том случае,если вы сами ему Доверяете вы можете смело вводить его в свою семью и знакомить с его дочерью.  Появление родного отца никак не должно повлиять на вашу дочь с отрицательной стороны, главное ничего не навязывать и не форсировать события. Маленькое,но очень важное дополнение- во всей этой истории ,стоит не забыть и про дедушку,которой все эти годы был заменителем отца для внучки и скорее всего тоже привык себя таковым чувствовать. Его чувства и привязанность также должны быть учтены в моменте появления родного отца. Словом,никому не должно быть плохо от нового человека в семье. Всего хорошего и семейного вам благополучия.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алма,здравствуйте!

Чем больше людей ребенка любят, тем ему комфортнее. У Вашей дочери такой возраст, в котором она не будет придавать огромное значение тому, как Вы скажите и что. Она будет руководствовать тем отношением, которое к ней будет.

Если она почувствует тепло и доброту от своего отца и ей будет приятно проводить с ним время, то она с радостью приймет его в свою жизнь.

Один из предполагаемых вариантов: Вы провели время втроем, девочке понравилось, у нее много положительных эмоций. Вы интересуетесь ненавязчиво о том, было ли ей интересно, хотелось бы ей еще так провести время и т.д.

Если она с восторгом будет говорить о том, как было весело с этим "дядей", то с легкостью и с улыбкой ей скажите, что хотите ее обрадовать!

Скажите, что когда она была маленькой ее папа уехал по работе в другой город (страну) и чтобы она не расстраивалась, Ваш папа (ее дедушка) стал для нее папой.

А сейчас ее папа смог все дела по работе завершить и приехать к ней. И теперь у нее есть и папа, и дедушка.

Не исключено, что такой разговор может быть не после первой встречи, а через несколько.

Но целесообразнее будет не оттягивать этот разговор по той причине, что дети быстро взрослеют и чем раньше они что-то узнают, тем проще они к этому относятся.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана