Рушится семейная жизнь, как быть?

Елена 26.08.2014

Здравствуйте, мы с мужем знакомы уже очень давно - мне было 17, сейчас мне 28. Он меня полюбил с первого взгляда ( так он утверждал). Но я не отвечала ему взаимностью. Прошло время я родила, но к сожалению папа ребенка не хотел его принять - и тут опять появился на горизонте он! Забрал нас с роддома, мы начали встречаться - меня хватило на 2 года, т.к. он пил...3 дня подряд, каждую неделю!!! Мы расстались...через 1,5-2 года сошлись опять, я его полюбила за любовь к ребенку, начали жить вместе...всё было хорошо - но потом начался кошмар, пьянки, гулянки. Мне было стыдно перед соседями, родителями,друзьями, перед самой собой....пыталась много раз уйти, но была мольба, я изменюсь - и я его опять прощала... Время шло, я забеременела - работала на 2 работах, готовилась к свадьбе...а он как выходные, так пьянки ... За день до свадьбы я поняла, что он не изменится и решила всё бросить, но передумала - опять родить без мужа? Вообщем всё так и осталось после свадьбы, я родила, практически сразу начала работать -денег муж не давал, может если очень редко...потом я от него ушла и вернулась, когда убедилась, что он не пьет...Всё хорошо, но я зарабатываю чуть больше его, одеваю, обуваю, кормлю всех я...он платит за квартиру...но я не могу себе что-то купить - боюсь, что если себе куплю, то может не хватить на еду детям или вдруг дети заболеют, а лекарство не зачто купить...много раз ему об этом говорила, а он не понимает - говорит что бы я не сделал, я всегда буду для тебя плохим! Раньше по дому помогал, теперь максимум мусор вынести может...Все праздники я накрываю, покупаю на стол продукты, подарки детям, родителям, родственникам... Я не чувствую себя женщиной...я добыдчик, как глава семьи...если деньги нужны ему, он с легкостью их просит у меня - я злюсь, молчу, ч.б. не наговорить глупостей, ч.б. дети не слышали - получается только хуже...были случаи, когда он меня бил, душит - трезвый, он уже год как не пьет...я прощала, люблю....но вопрос с деньгами меня душит из нутри, мне не накого понадеятся, как только на себя...детей в школу собираю я...когда получает зарплату, мне не говорит...в день з.п. прошу денег, он смеётся, а нет её уже!!! Пишу Вам и рыдаую, стыдно за себя, за детей...что мне делать, как до него достучаться? Стал плохо относиться к старшему ребёнку, он стал часто плакать просто один в комнате, я возмущаюсь, защищаю - он говорит я хочу чтоб он мужиком вырос, а я говорю сам сначало мужика включи!!! Помогите мне найти выход из этой ситуации...

Елена, в Вашем письме очень мало ВАС. Такое ощущение, что Вы стали приложением к пьянству мужа. Знаете есть даже такой дивгноз "Жена алкоголика", надеюсь что это не про Вас. Многие жены возмущаясь пьянством мужа даже не задумываются о том, как они помогают ему пить! Взрослый человек принимает решение отравить себя алкоголем, а они его обхаживают, аспиринчик, врача с капельницей на дом, на работе договорятся, что бы прогулов небыло, кормят, поят, обстирывают, а иные еще и похмелиться нальют. Создали все условия, что бы пил и хотят, что бы он этого неделал!То что Вы описали это как-то напоминает созависимость, почему Ваше настроение может зависить от того выпил он 50гр. или 55гр.? Где ваша жизнь, ее интересы, потребности? В семье как в сообщающихся сосудах, если меняется один меняется и другой. Вы не можете воздействовать на него, но можете что-то сделать со своей жизнью. И часто алкоголики чувствуют себя главой семи понимая, что от того придет он сегодня трезвый или пьяный зависит настроение и самочувствие близких, стоит ли играть в эти игры? Что касается проблем созависимости, то это вряд ли  можно решить в переписке и требует все же очной терапии, так что успехов Вам на этом пути...

P:S по вопросу коррекции алкогольных проблемм можно посмотреть на http://www.psyhoterapia.by/kodirovanie/

Суровцев Николай Викторович, психолог Молодечно