Как мне себя вести?

Галина 25.08.2014

Меня зовут Галина мне 13 лет, я влюбилась в парня (ему 15 лет) в лагере. Когда мы познакомились, я старалась быть по ближе к нему. Потом мы стали хорошими друзьями, он рассказывал мне о своих проблемах на "личном фронте", мы вместе разбирались в этих ситуациях. Я искренни хотела помочь ему. Но в лагере три девушки из трёх его бросили. По моему, его проблема была в том, что он при первом виде подходил, общался 5 минут и предлагал встречаться. Мы с ним дружили 2 недели, после чего , он меня поцеловал. Но при этом он сказал, что сделал это потому что , 2 года не целовался; потому что я ему чуть-чуть нравлюсь, но Катя (третья бросившая его девушка) ему нравилась больше. Он сказал, что встречаться мы не будем, но все его близкие друзья, говорили мне, что он меня любит. Мы целый день не разговаривали и боялись посмотреть друг-другу в глаза. На следующий день, он начал больше уделять мне внимания, при обнимал. Я была очень на него обиженна (и чувствую эту обиду до сих пор), но как только он начинал со мной разговаривать и обнимать, вся обида спадала. Я всегда в лагере подходила первой, а по дороге домой (мы ехали на поезде) решила этого не делать. Он так ко мне и не подошёл. Я не могу понять, он меня использовал или я ему нравлюсь? В сентябре я перехожу в старшую группу театральной студии (он учится там), я не знаю как себя вести при веде него. Помогите пожалуйста!

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Галина!

 В самом деле, поведение этого парня может сбить с толку. Делает одно, говорит другое... кто ж поймет, что у него на уме! Но одно ясно точно: вы проявляли большую заинтересованность в нем, чем он в вас. И, конечно же, вам хотелось взаимности, это совершенно естественно. Отношения могут быть гармоничными, если оба партнера примерно в равной степени проявляют инициативу и эмоционально вовлечены в них. И это понятно, что вам захотелось увидеть с его стороны инициативу, и поэтому вы не подошли к нему в поезде... но, он ее не проявил.

 Интересно, что вы формулируете вопрос как "он меня использовал или я ему нравлюсь?". На самом деле, здесь не обязательно может быть "или"-"или". Из того, что вы не настолько сильно ему нравитесь, чтобы он создал условия для продолжения вашего общения, не следует, что он использовал вас. Он вам понравился, вы попытались быть к нему ближе, было какое-то общение, но оно не получило продолжения, встречаться вы не стали... ну, не склеилось, бывает, ничего страшного.

 Как вести себя при виде него? Наверное, естественно в этой ситуации вести себя как со знакомым, но не очень близким человеком, кем он вам, собственно говоря, и приходится. Если вы не готовы общаться с ним по-приятельски, то можете удерживать определенную дистанцию.

 Возможно, вы опасаетесь, что он будет вести себя также как в лагере, приобнимать вас и т.д. Если он попытается так сделать, а вам этого не хочется - прямо скажите об этом. Вы можете установить ту дистанцию, которая вам комфортна.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Галина! Хочу сказать вам, что если наша любовь для нас воспринимается как проблема, то можно сделав модуль разлюбления избавиться от этого и вы станете относиться к нему нейтрально. Но я дмаю, что вы не будете работать по этой теме. Поэтому для вас лично - хорошо было бы поднять свою самооценку и стать уверенной в себе, Такие люди всегда интересны другим, и с ними хотят общаться. А из дружбы очень часто рождается любовь. Займитесь собой, ориентируйтесь на себя - и все у вас сложится наилучшим образом. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* там есть много советов, описаний и работ по отношениям, это позволит вам понять нечто большее, что может пригодиться вам в будущем. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж