Все время считаю числа в уме

Иван 25.08.2014

Здраствуйте,уважаемые психологи.Меня зовут Иван,я подросток,мне 14 лет. Учусь в физико-математической школе. Когда я начинаю мыслить,мне неистово придумываются какие-то простейшие математические выражения типа "63+37=100" "63:3=21". Прошу помочь мне в этой мелочи,так как иногда мне это надоедает.Заранее спасибо

Вы мало даете информации. Можно ли это назвать навязчивостями? Вы делаете это против своей воли? Если да, тогда почитайте ЭТО.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Иван.

Скорее всего у вас ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими.

Пройдите тест, чтобы определить степень выраженности и при необходимости обратиться за квалифицированной помощью. http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве