Как ограничить подростка в компьютерных играх?

Любовь 25.08.2014

Здравствуйте! Мне 30 лет, разведена, но воспитываем сына по мере возможности вдвоем с бывшим мужем. Живем в разных городах. У меня сын учится, у папы все каникулы. Сыну 12 лет. Проблем в общении со сверстниками нет, лидер по характеру. Очень подолгу играет в компьютерные игры. Может и до 4 и до 5 утра. На мои попытки объяснить о вреде компьютера отвечает только агрессией. В последний раз после такого разговора сказал, что уедет к отцу, так как он ничего ему не запрещает, гулять ему там можно всю ночь, в компьютер играть тоже. Проблемы со зрением. Близорукость и астигматизм. Сколиоз. Подскажите, как правильно ограничить доступ к компьютеру. Пробовали секцию, ходил туда год, в этом году отказался.

Голышева Евгения Андреевна

Любовь, вероятнее всего, у вашего сына игромания, это случается сейчас часто, но и исправляется с трудом. Посудите сами: в жизни нужно стараться, зачастую ощущать скуку, преодолевать себя, а в игре все эти ограничения снимаются. Конечно, это  затягивает, и ребенок агрессивно реагирует, когда у него пытаются отобрать то, что дает так много эмоций, причем без усилий.  На конфликт идти бессмысленно, он начинает манипулировать уходом к отцу... во-первых, поговорите с бывшим мужем, чтобы воспитание шло в одном русле.  Объясните ему опасность и вред игр. Ему хочется быть хорошим отцом легко на фоне строгой матери, это понятно, но попробуйте достучаться До него в этом смысле.

Дальше, что делать с сыном: выходите из конфликта, негативные эмоции его еще больше толкают к игре. Пробуйте объяснить вред и предложить немного сократить время игры. Установите рамки, это важно. Найдите ВМЕСТЕ компромисс. Самое главное: заинтересуйте его, чтобы игра потеряла остроту переживаний. В Москве много развлечений для детей такого возраста, научные музеи, экспериментальные мастер-классы, различные кружки и секции. Поищите в интернете, начните с сыном какие-то вылазки, может, что-то из этого его увлечет. Только не в противовес игре, иначе он начнет сопротивляться. Не запрещайте ее, а оговорите время и мягко уводите от этого.

Еще лучше очно обратиться к психологу. Я работаю с такими проблемами, выезжаю по Москве. Можно к любому другому специалисту, который вызовет у вас доверие, а у мальчика - желание пообщаться.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж