Учиться, или не учиться?

Регина 24.08.2014

Здравствуйте! В свои небольшие 20 лет я осознала, что не хочу учиться. я не хочу просиживать целые дни за партой и вникать в то, вот что не хочу. я знаю, что хочу заниматься ландшафтным дизайном, нашла курсы в своем городе. Живу в своих грезах, как буду придумывать, чертить, исполнять людские мечты по обустройству дома. Меня отчислили после первого курса, и чем ближе осень, тем страшнее становится: восстанавливаться и учиться ради "вышки", дабы угодить родителям, ну и все вокруг твердят, что без высшего образования я не устроюсь на хорошую высокооплачиваемую работу и буду ненужна работодателям, или бросить университет, пойти заниматься тем, чем хочу, о чем мечтаю. но мне так страшно, перед неизвестностью, что там будет, получится ли работать без дипломной корки? Настолько боюсь уйти с универа, что готова оставить всё так, как есть и учиться дальше на радость всем, кроме себя. Как отреагируют родители, хотя казалось бы, это моя жизнь и должна заниматься тем, к чему страсть, но вот это "с дипломом в жизни будет легче, и будут везде брать" меня притормаживает. Но я не хочу жить и оправдывать ожидания родителей, дедушки, бабушки. Мама ругается, если я сейчас не закончу, то потом буду винить её и папу, что они не настояли и не заставили. перед моим поступлением мама говорила: "хоть кто-то у нас в семье будет с высшим образованием", думаю, и из-за этого мне сейчас стыдно и трудно. Сейчас я не хочу насильно ходить в ненавистный мне университет, слушать то, что не хочу слушать и терять время. неужели я сломаю себе жизнь из-за отсутствия диплома? люди и в тридцать, и в сорок лет получают высшее образование, и живут, живут счастливо!

Хм, в чём вопрос. Отложить в сторону свои личные желания и сломать все зубы о "гранит науки", или всё-таки жить сегодняшним днём и чуть-чуть заглядывать в будущее?

Спасибо Вам большое заранее!

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Регина!

Регина

Отложить в сторону свои личные желания и сломать все зубы о "гранит науки", или всё-таки жить сегодняшним днём и чуть-чуть заглядывать в будущее?

Однозначно на ваш вопрос не ответишь.

Желательно пройти профдиагностику и выявить все ваши "Хочу" и "Могу".

Иногда и в 20 лет люди не до конца разобрались на что они способны.

Вот вы уверены, что у вас есть способности к дизайнерской работе? Вы что- либо в этом направлении делали?

Если хотите, то можете прийти ко мне на прием очно или через скайп.

Данные на моей страничке.

Всего вам доброго!

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань