Учиться, или мучиться?

Анастасия 12.08.2013

Перед моим выпускным из школы, познакомиоась по интернету с парнем. Я собиралась переезжать в Китай, чтобы учиться там в университете, и ждала этого с большим нетерпением. После трех месяцев общения с ним, мы решились на встречу, и он приехал ко мне из Англии в Китай на две недели. Все было прекрасно, до того момента, когда мы поняли, что время подходит к концу, и ему надо было улетать обратно. Мое сердце разрывало прямо у меня на глазах, и я ничего не могла поделать с этим. В это же время, я начинала понимать, что Китай - это далеко не самый лучший вариант для обучения, потому что с каждым днем я все больше и больше начинала ненавидеть китайцев, и мое рвение к учебе скатывалось к нулю. На новый год, мой парень снова приехал ко мне. МЫ каждый день разговаривали по скайпу, переписывались по телефону, и я почти каждый день засыпала со включенным компьютером.после новогоднях каникул, я приехала в гости в Англию. С каждым разом нам становилось все труднее и труднее отпускать друг друга. Сейчас для меня встал вопрос о том, покупать ли билеты до Китая, и опять испытывать боль,или поменять университет и учиться в Англии, и жить с любимым человеком. Но я не знаю, как начать этот разговор с родителями. Они желают мне счастья, и они самые лучшие родители в мире, но мой язык просто не поворачивается рассказать им про то, что мне не нравится учится в Китае, я не хочу заканчивать там университет. Но я так же не хочу показаться неблагодарной дочерью, ведь они уже оплатили один год в университете, и получается, что впустую.

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, всегда лучше жить с любимым человеком, и если есть возможность переехать, то надо ей пользоваться. Тем более, что отучились Вы всего один год, а это не так много, как три, например. Перед тем, как окончательно решить про переезд и сообщить родителям, подумайте, тот ли это человек, который стоит таких перемен. Если убедитесь в этом на все сто процентов, то смело разговаривайте с родителями и будьте уверенны в своих намерениях, и тогда они поймут. Не бойтесь разговора, неуверенность в Вашей речи может сильно сказаться на их решении. Ни одному родителю не захочется отпускать ребенка неизвестно куда, если дитя само не знает, чего хочет. Так что не волнуйтесь понапрасну и делайте то, что считаете хорошим для своей жизни.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург