Никак не могу повзрослеть

Маша 24.08.2014

Встречаюсь с парнем год и 8 месяцев, у нас с ним все в порядке было, пока он не устроился на работу. Мне 17, а парню 18. До него когда я встречалась с некоторыми парнями все было в порядке, не считая того, что происходит с моим нынешним. И проблема во мне. Я постоянно его ревную на пустом месте,хочу внимания,ласки,любви больше, не хочу чтобы он работал(работает фотографом на свадьбах, иногда делает фотосеты, и из-за этого меня постоянно напрягает его работа, мол наверно пялишься или что), никак не могу отцепиться от его прошлого. Он говорит:" Благодаря тебе я изменился, это заметили и я заметил, я стал лучше". Я верю в эти слова, но когда он рассказывал о себе, с кем он встречался, что не так было и тому подобное, я теперь ему напоминаю, мол вот ты был таким, наверняка будет повтор( Я никак не могу отцепиться от его прошлого. Я все боюсь что из-за моего нытья (ревности к пустому месту, когда на самом деле ревновать причин нет, недоверчивости) мы разойдемся. Хотя он говорит что не посмеет такого, и хуже делаю только я. Да, я знаю, что именно я ухудшаю отношения, не отрицаю этого.Только не доходит до меня это. Он говорит:" повзрослей уже, ты не маленькая, это просто моя работа, я зарабатываю деньги и ничего больше быть не может".Ну действительно, виду себя как 5летний ребенок. Все время хочется от него больше внимания, любви. Хоть я это и получаю, но мне мало( Я хочу больше.С другими парнями этого не было, что вот мне любви недостаточно или такой ревности к пустому месту. И именно с ним у меня это появилось( Да, мне в детстве, наверное, лет до 6 давали любовь,заботу, но как помню некоторые отрывки начиная с 7 лет и дальше, как мама могла обозвать очень обидно из-за моих капризов,или руку поднять, что для тех лет очень задевает психику ребенка. Может тогда я хотела больше любви от родителей, а слышала лишь оскорбления. не получила тогда-хочу получить сейчас. Мой парень сам в начале отношений и по сей день иногда сюсюкаемся словами, говорим про нас, оба безумно любим детей. Может я увидела в нем то детство, которое я хотела. я не знаю . Но сейчас я этими капризами, что хочу больше любви, внимания, и как детской ревности ко всем(даже к сестре его ревную) я делаю только хуже и не могу никак выйти из того детского состояния. Пожалуйста, скажите методы как повзрослеть,как не так бурно реагировать на все происходящее

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! Вы воспринимаете его как часть себя, как продолжение самой себя - Вы хотите видеть отношения эмоциональным и психологическим симбиозом - т.е. где он и Вы одно целое - НО - жизнь сталкивает Вас с тем, что ОН и ВЫ - отдельные личности - он уходит на работу, а Вы остаетесь БЕЗ НЕГО - ОДНА - Вы начинаете заполнять эту пустоту опять ИМ - додумывая себе то, что он видит, то что чувствует - начинаете ревновать к тому, что сами придумали! И естественно, разрушаете отношения сами, своим недоверием, обесценивая его чувства. Вам нужно осознать, что ВЫ и ОН отдельные люди! Что нужно искать НЕ ЕГО любовь, внимание и заботу - а научиться давать это самой себе! Вот в чем ключ к этой проблеме - переключиться с него на себя и свою жизнь - начать заполнять свою жизнь НЕ мыслями о нем, а развивать себя, осознавая, что ВЫ - отдельный человек, что у Вас есть свои интересы, общение, увлечения - развивайте себя - учитесь, работайте - узнавайте себя - иначе и он видит в Вас продолжение себя, свою тень, а НЕ ВАС! Вам нужно себя от него ОТДЕЛИТЬ!

Маша, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Маша, добрый день! У меня вызывает уважение попытка разобраться с тем, что происходит с Вами. И похоже, что вы много читали, это чувствуется из описания ситуации.  Вы четко соотносите то, что с вами происходит с ситуациями из детства. Чтобы реально поменять ситуацию, все же лучше обратиться к специалисту. Работа с внутренним ребенком, запрос на взросление которого у вас есть, не может   быть проведена самостоятельно. Однако взросление - процесс сугубо индивидуальный и не может произойти  по мановению волшебной палочки психолога.  Залогом успеха может стать только ваше желание и настрой на глубокую внутреннюю работу .

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве