Как сохранить семью?

Эля 23.08.2014

Живем в браке 10 лет. Детей нет, 2 года назад делали ЭКО. Беременность прервалась.... Все наши надежды рухнули в один миг... После этого муж стал часто пить, и чем дальше, тем хуже. с каждой пьянкой- я понимаю что он стал алкоголиком. Как бы я не просила его бросить, закодироваться, он мне притыкает что я не могу родить.. Мне 34 года, я и прекрасно понимаю что с каждым годом шансы забеременеть снижаются. Планирую еще раз ЭКО, но поскольку муж постоянно пьет, приходится откладывать. Я стою на перепутье, думала развестись с мужем, но понимаю что люблю его, и не смогу спокойно жить, зная, что он стал алкоголиком. Если не разводиться, то как жить? Кодироваться ни в какую не хочет... Понятное дело что с пьянкой забеременеть также не получится... Помогите разобраться... Также понимаю и то, что возможно есть в чем то моя вина что муж пьет... Я постоянно на него кричу, нервничаю, он мне сам говорит - что у меня нет ни какой ласки, любви... А я психую, так как мои годы уходят рядом с пьяным человеком да и без детей. В трезвом состоянии хороший муж золотые руки. И за пьянки работу постоянно теряет. Сейчас уже сама понимаю что и мне и мужу нужна психологическая помощь поскольку обвиняем друг друга в том что у нас ничего не получается. Я считаю что муж виноват со своей пьянкой муж считает что я не ласковая жена ... Помогите пож-та, при необходимости готова работать при встречах..

Овсяник Людмила Михайловна

Эля

с каждой пьянкой- я понимаю что он стал алкоголиком.

Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя алкоависимым Вы становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск