Безумно боюсь эскалаторов

Елена 23.08.2014

Доброго времени суток! Очень прошу Вас помочь мне. Дело в том, что около полутора лет назад я начала безумно бояться эскалаторов. Особенно спускаться с них. Сейчас я переезжаю жить в Петербург, а там самое глубокое метро в мире! Вчера ездила туда и, купив жетон, не смогла преодолеть страх и спуститься. Мысль о том, что он длиннее, чем в Москве, приводит меня в стопор. В итоге вызвала такси. Несколько месяцев назад спускалась в подземку Питера с коллегой-мужчиной. И я сделала это. Напряжённо, но он был рядом, мы разговаривали (мой голос слегка дрожал) и от этого мне было спокойнее..... Решать эту уже проблему надо как можно скорее, т.к. через неделю переезд в город на Неве по работе и с этим страхом нельзя жить и всё себе портить. Работа находится м. Площадь Ленина,- читала, там самый длинный эскалатор. Я склонна к головокружениям, пониженному давлению.... Боюсь упасть.... Обувь в метро ношу теперь исключительно а плоской подошве. Пожалуйста, дайте мне какой-нибудь дельный совет, телефон и пр.! Я очень страдаю от этой фобии. Благодарю. P.s. Я Елена, 26 лет,юрист. В феврале 2012 года сломала левую руку (от локтя до кисти). И как-то в гипсе мне надо было ехать на работу. Именно тогда, поднимаясь на эскалаторе м. Пушкинская (Москва) я впервые ощутила этот страх: что я такая слабая, беззащитная, кто толкнет - полечу и либо смерть, либо инвалид. А в руке ещё сумка дамская, гипс..... Раньше даже глаза прикрывала и музыку могла слушать на эскалаторе... Всегда хожу на 11-см каблуках, и на эскалаторе в них спокойно стояла! А сейчас когда стою, то унимаю дрожь во всем теле, коленки трясутся, оххх...., Пожалуйста, помогите!

Елена, страх перед эскалаторами закрепился из-за необходимости быть в метро в момент, когда Вы ощущали себя слабой, бессильной. Скорее всего, в жизни Вы борец и труженник, и состояние бессилия в сочетании с собственной незащищённостью вызывает у Вас ужас. Здесь есть над чем поработать с психологом. Но сейчас стоит вопрос о том, как максимально быстро решить практическую задачу. Попробовать можно мледующее: закрепить хорошие ассоциации с поездкой на эскалаторе (подобно тому, как ранее закрепились негативные). Например, Вы любите шоколад, и каждый раз на эскалаторе позволяйте себе насладиться этим лакомством. Или же, стоя на эскалаторе, смотрите на фотографии любимых людей или на себя любимую в заркало. В общем, свяжите поездки в метро с чем-то очень приятным для Вас. Раз пять это будет за счёт силы воли, а затем Вы начнёте чувствоать эти хорошие ассоциации. Самое главное, нельзя избегать поездок - чем чаще Вы заходите в метро, тем быстее перестанете бояться. Обязательно хвалите себя за каждую поездку и балуйте чем-нибудь после.
Кстати, когда Вы будете ездить в метро в обуви на тонком каблуке, обязательно на эскалаторе вставайте на цыпочки - это обезопасит Вас от травм, отвлечёт Ваше внимание (Вам надо быть сосредоточенной всю поездку вверх/вниз, чтобы не опуститься на пятку) и, в качестве бонуса, сделает красивыми Ваши икры.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Елена!

 С проблемами, подобной вашей, неплохо справляется классический гипноз в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. За неделю реально достичь  серьезного позитивного сдвига в решении ваших трудностей.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего у вашего страха есть бессознательные мотивы. Страх- это всего лишь симптом, который показывает, что внутри есть какой-то неразрешенный конфликт. Важно и время появления этого страха, и обстоятельства в жизни, которые с вами тогда происходили, и ваша история жизни. Плюс существуют усугубляющие обстоятельства в виде скорого переезда и вынужденности столкнутся со своим страхом лицом к лицу. К сожалению, самостоятельно бывает сложно понять и проработать причины фобии, поэтому порекомендовала бы вам, как можно скорее начинать работу с психологом над этим вместе.

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Елена, Здравствуйте! Окончательно проблему можно решить только с психологом, потому, что всегда есть бессознательные корни происходящего.

И так называемая вторичная выгода, как ни странно, и она достаточно сильна.

Вы можете ездить с человеком, которому доверяете и действительно постоянно разговаривать. Если одна, то разглядывайте и считайте - столбики, трещинки, тетенек с прическами, лампочки и т.д. Важно правильно дышать, дома потренируйтесь постепенно, чтобы выдох стал длиннее вдоха. В таких ситуациях важно отвлечь внимание во внешний мир. Можете представить страх в виде образа, представьте его рядом с собой и разговаривайте мысленно, когда идете в метро.

как=то Ваш страх связан с беззащитностью, это позиция жертвы, от нее не просто уйти, но это уже нужно с психологом работать.

Обязательно старайтесь НЕ убегать, а стараться спускаться и обязательно поощрять себя при успехе. Страх указывает нам направление для развития.

Когда приедете в Питер, пожалуйста, я готова с Вами поработать, я занимаюсь страхами и фобиями с 2000-го года.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
  Абсолютно нормально доверять технике, которая нас обслуживает и не  пытаться контролировать ее работу.  Проблема возникает тогда, когда это попытка контроля становится навязчивым и возникает мучительный страх. Страхи и  тревожные состояния отравляют жизнь, окрашивая все в черный цвет.   Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. Уже попала свобода передвижения.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Необходимость в успокоительных не возникает.   Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва