Предстоит развод с мужем

maskova 23.08.2014

После 24 лет брака,предстоит развод с мужем,у него другая женщина и ребёнок,как наиболее правильно вести себя,и чем отвлечься от такой душевной травмы,какие психолигически-травматические этапы меня ожидают.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, maskova.

Вам предстоит пройти период горевания по утрате семьи, мужа, как любое другое горе, например, на смерть близких. Я не буду описывать все стадии горя, дам ссылку. Это мультфильм, и он очень образно показывает, что происходит после потери.

https://www.youtube.com/watch?v=1zyM40t_Y0M.

А это как обычно происходит в психотерапии:https://www.youtube.com/watch?v=jB4KzWY2Tqk.

Так вот, maskova, горе проходит определенные стадии и обычно в жизни переживается человеком в течение года, реже 1,5 лет. Но иногда человек как застревает на какой-нибудь одной из стадий, причем на любой из 4-х стадий.

Он может долго отрицать смерть близкого человека, или если в вашем случае, то вы можете начать отрицать факт развода и годами считать, что муж просто уехал, отрицать наличие другой семьи у него и т.д.

На второй стадии – гнев. Это несправедливость. Так не должно было быть.

На третьей стадии – многие люди начинают посещать Церковь, появляется вера в Бога, в молитвах только одно – «верни мужа».

На четвертой стадии – депрессия. Тоже вариант, страдать всю оставшуюся жизнь. Я несчастная, меня бросили, я никому не нужна.

Пятая стадия – Принятие. Я развелась, но мне нужно думать как жить дальше.

Maskova, желательно пройти все стадии горя. Неважно справитесь вы сами, или вы решитесь на помощь специалиста. Важно: Прожить. Пережить.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, maskova.

Я фантазирую, что кроме развода Вам предстоит пережить еще и предательство. Это сложная и длительная работа. Конечно, идеально, если Вы найдете специалиста и будите поддерживать себя сеансами. Но если Вы, по каким -то причинам не можете этого сделать. То рекомендую Вам:

- разрешить себе проявлять свои эмоции (например, выехать в горы и покричать, бить посуду, рыдать на плече подруги). Важно избавляться от негатива;

- старайтесь, как бы ни было сложно, организовывать больше общения с людьми, с теми, кому Вы доверяете и можете не скрывать своих переживаний;

- попробуйте найти какое-то приятное Вам занятие (рисование, шитье, музыка, тренинг личностного роста и т.д.);

И не торопите события, в этот сложный период должен произойти не только разрыв и уничтожение старой связи, но и рождение нового. Новой Вас, готовой к новой жизни.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, эта довольно сильная потеря, развод стоит на втором месте после смерти по уровню стресса. Вам предстоит пройти все стадии, при этом стадии могут переходить одна в другую, Вы можете возвращаться в предыдущую и снова вперед  т.д. Важно, чтобы Вы знали, что все эти стадии все равно пройдут, хотите Вы или нет, но главное, чтобы Вы не застряли на какой-нибудь стадии, иначе конца -края не будет этому видно. Для этого необходимо все принимать - любые свои чувства, проживать их по максимуму, не держать в себе, не давить, не бежать от них. Есть чувство и есть, проживайте.  Проявляйте  их активно. Побольше общайтесь с  людьми, которые смогут Вас выслушать, поддержать эмоционально. Согласна, что занятие любимым делом хоть иногда будет скрашивать Ваши переживания. Есть такое выражение- работа горя.  Эта работа имеет определенный промежуток- около года, максимум полтора. Если длиться дольше - нужна помощь психолога. Если очень плохо, не справляетесь сами, обращайтесь к психологу. Удачи и терпения Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы