Что делать, если меня унижает и обижает дочь?

ирина 23.08.2014

Прошу Вас помогите ,посоветуйте мне,что делать если меня обижает,унижает дочь.Мне 52 года.Я веду здоровый образ жизни.У меня есть муж.Мы с мужем помогаем нашей дочери во всем т.к.она вышла рано замуж,училась в институте и успела родить двоих детей.Ну вообщем мы ей ни в чем не отказываем.Одеваем ее детей и ее .Покупаю продукты 2раз в месяц.Мебель купили полностью мы,добавили на покупку квартиры 500т.р. Мы не разу ни ей ни ее мужу не сказали,о том что мы им помогаем.Она может сорваться в мой адрес с криками без повода.Крик такой ,что я потом неделями ни могу отойти от оскорблений.В итоги от стресса заболело сердце.Сейчас лечусь.И это ни первый раз. 3года тому назад у меня лопнул аппендикс и я ей позвонила,на что она ответила -если б лопнул ты со мной уже ни говорила бы.Так она ни разу ко мне не пришла.И я ей все прощаю.Как мне ее поставить на место.

Овсяник Людмила Михайловна

ирина

И я ей все прощаю

Может хватит Вам для дочери руки подставлять? Ребенок обученный только получать - давать - не умеет.

Повернитесь к себе любимой на 180 и оставьте взрослую дочь в покое . Пусть живет самостоятельно.

И Вы живите независимо от нее.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ирина.

Очень грустно, что Ваша дочь так обесценивает Вас и Вашу помощь.....

К сожалению,  с нами поступают так, как мы позволяем с собой обращаться. Смею предположить, что если Вы станете отказывать в помощи, то ситуация обострится с ее стороны. Это надо делать постепенно. А именно выстраивать свои границы по отношению к ней! При малейшем негативе обрубать на корню, отказывать в помощи. А самое главное больше времени уделять себе, своему драгоценному здоровью и мужу.

С уважением,

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Мне очень жаль, что вы так страдаете. В конце концов, не так важно, какие обстоятльства в жизни заставляют вас испытывать эту боль - потому, что рецепт освобождения от боли всегда один  тот же - это прощение. Прощение сбя и других.

Если вы сможете отпустить свои эмоции гнева, обиды и вины - вам станет гораздо легче. И не важно, кто именно или что именно заставляет вас испытывать эту обиду, боль или вину. Освободившись от чувства - вы почувствуете себя гораздо легче.

Простите свою дочь, за то, что она не такая дочь, как вам бы этого хотелось. И простите себя, за то, что вы не всегда можете поступить так, как вам этого хочется. Начните больше любить и принимать себя и других, такими какие они есть  - а не такими, какими они должны быть по вашему разумению.

Подумайте, отчего дочь ведет себя так жестоко - может у нее есть своя боль и своя обида.

Мы не можем понять другого человека, потому, что мы слышим только свои чувства. Чувства другого человека нам неведомы. Возможно, если бы вы могли почувствовать ту боль или ту обиду на вас, которую чувствует ваша дочь - вам было бы легче понять и посочувствовать ей.

А если бы она могла чувствовать вашу боль - то она бы по-другому с вами разговаривала.

Прощение и принятие это ключ к освобождению от страданий.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов