Терпеть унижения, лишь бы не работать?

Наталья 22.08.2014

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в себе. Я на грани нервного срыва. Уже давно нахожусь в состоянии стресса. Дело в том, что мой муж часто меня унижает то словом, то делом. Я уже давно хочу уйти от него, но не решаюсь из-за своей финансовой несостоятельности. У нас есть дочь 1,5лет. Т.е. помимо себя, мне еще нужно ее содержать. Казалось бы, что сложного? Хочешь уйти, уходи. Устройся на любую работу и уходи. Но вот тут-то у меня и проблема. Я не могу и не хочу идти на "любую" работу. Мне нужно что-то стоящее. Где было бы престижно работать, комфортный офис, вежливый коллектив и все такое... Начинают говорить мои амбиции: у меня два высших (только практики хорошей нет), как же я пойду продавцом, например?! И еще боязнь, вдруг кто меня увидит и будут насмехаться, что училась-училась и ради чего? Чтоб работать там, где ВО не нужно?!

Мне кажется, что есть какая-то глубокая психологическая проблема в этом. Получается, я готова терпеть унижения от мужа, но боюсь "унизиться" на работе. Причем каждая ссора с мужем мной воспринимается очень не спокойно. Меня душит обида, злость на него и на себя в первую очередь. Я головой понимаю, что надо плюнуть на него и уйти гордо, но не могу! Каждый раз остаюсь. Подавляю в себе гнев и остаюсь. А после этого все больше и больше ненавижу себя и его! Муж никогда не извиняется, что еще больше угнетает. Стала на ребенке срываться.

Я не хочу будущего с ним. Хочу уйти. Но не знаю, как решить проблему со своей финансовой независимостью. По специальности работать не хочу, от этих сайтов по поиску работы уже тошнит. Пробовала ездить на собеседования, но это в основном работа на пятидневку- мне не подходит. Придется брать няню, но с той зарплаты, что предлагают работодатели я ее не потяну. Точнее потяну, но у самой совсем мало будет оставаться. Смысл?

Муж дал понять, что если я пойду работать, то он с няней помогать не станет. Говорит, что ему дешевле, чтоб я дома сидела с ребенком.

Вот сижу и жду чуда. И страдаю. И ничего не предпринимаю. Ну откуда взялись эти мои амбиции?! В детстве меня совсем не баловали.

Знаю точно, что любая хоть мало мальски уважающая себя женщина не стала бы терпеть подобное отношение мужа к себе. Но почему я все понимаю, но не решаюсь что-то менять? Что у меня за проблема? Помогите понять.

Спасибо.

Марчук Полина Николаевна

Добрый вечер, Наталья! Чувствуется, что вы страдаете и ситуация не простая. Из вашего письма складывается ощущение, что вы совсем одна и некому помочь. Не совсем понятно, что сейчас происходит в ваших отношениях с мужем и из-за чего ссоры, но вы все еще вместе и есть ребенок. Вы говорите, что очень злитесь на мужа и есть много обид, похоже он очень вас ранил своими словами или действиями. Часто бывает, что самые близкие люди делают нам больнее всего, ведь это люди, которые нам не безразличны. Вы стали парой и завели ребенка, а значит любили друг друга, и в вашей жизни, наверняка были и счастливые моменты. Скажите мужу, что он делает вам больно, расскажите о своих обидах, о чем переживаете. И может вам удастся заметить друг друга и услышать. Вы спрашиваете, почему не можете решиться уйти, на этот вопрос, наверняка, только вы знаете ответ, но я попробую пофантазировать:

- возможно, все еще любите мужа и надеетесь, что все изменится само собой

- остаетесь ради ребенка, ведь у девочки должен быть отец

- страх остаться одной , готова терпеть унижения лишь бы не быть одной

- страх о неопределенном будущем, боитесь не справиться с возникнувшими сложностями

- страх остаться с ребенком без денег, а хочется финансовой независимости

По тому как вы описываете, все сводится к проблеме с финансами и невозможности найти работу. Но ребенок у вас общий и отец обязан платить алименты, а на себя то уж сможете заработать. Вы говорите, что сразу хотелось бы пристижную работу, но может стоит немного снизить планку и со временем все появится. В вашей ситуации, чтобы что-то изменить надо быть решительной и рисковать, а так же не взваливать на себя все и как-то разделить ответственность. И просите о помощи, не оставайтесь в одиночестве, не замыкайтесь, хоть это и не легко. Сил вам и решительности, и пусть все наладится!

Марчук Полина Николаевна, психолог в Москве