Не могу есть и пить в компании

Ульяна 22.08.2014

Здравствуйте!

С недавних пор со мной начало происходить что-то странное. Не могу есть, а особенно пить в компании. При самых близких все в порядке, но если это знакомые или незнакомые, дико начинают трястись руки, точнее даже все тело, бросает в жар, ничего с этим поделать не могу. Головой понимаю, что это страшный бзик. Помогите, пожалуйста, жить с этим сложно. Зная что через какое-то время идти в гости, все эти дни волнуюсь, представляю как буду поднимать бокал, но все тщетно, это не проходит. Заранее спасибо за ответ!

Ульяна, здравствуйте!

Я бы вам рекомендовала обратиться к психологу для очной консультации. Ваши трудности вызваны какими то страхами. Важно осознать, чего именно вы боитесь, о чем фантазируете, что представляете. Это вы себя останавливаете, а не другие люди. Обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! Вам важно осознать, ЧТО стоит ЗА этим страхом - с чем связана у Вас еда в компании?  чем отличается прием пищи с родными от других людей - страхом ОЦЕНКИ и ОТВЕРЖЕНИЯ. Чего Вы боитесь со стороны окружающих - каих реакций? Эта тревога, волнение выливается в ряде психоматических проявлений - жар, трсущиеся руки, возможно, дрожание голоса (чувство что не влаедете своим голосом). Нужно проработать именно страх оценки и отвержения, поработать с границами, чтобы Вам было комфортно с самой собой, отделить себя от окружающих. Все это возможно!

Ульяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва