Любимый человек постоянно лжет

Алина 22.08.2014

Здравствуйте, пожалуйста помогите мне в следующей проблеме. 3 месяца назад познакомилась с молодым человеком, между нами стремительно закрутились отношения. Мне 24 года, ему 27. Первый месяц все было идеально, знаки внимания с его стороны, красивые слова, желание проводить со мной все свое свободное время, все это было. Примерно через неделю отношений, предложила ему переехать ко мне. (Живу отдельно от родителей в своей квартире). Примерно через месяц мой молодой человек потерял работу. В связи с этой неприятностью, у него опустились руки и он стал пропадать по ночам с друзьями, выпивая и приходя ко мне только под утро. Каждый раз когда он приходил, извинялся, говорил, что этого не повториться, я его прощала, верила ему, проходило день или пара дней, и все начиналось заного. У него мтали появляться долги и он был вынужден обратиться ко мне за фининсовой помощью. В конечном итоге, я отдала ему почти все свои сбережения, с учетом того, что он обещал все вернуть. Внимания с его сторони убавилось, но я компенсировала это тем, что у человека проблемы и ему сейчас не до этого. После его очередной пропажи, когда он пропал почти на сутки (телефон был отключен) при встрече, я ему сказала, если еще раз повториться нечно подобное, мы с ним разойдемся. После этого неделю наши отношения можно было назвать идеальными. Он нашел подработку, все свое время проводил там, а вечером возвращался ко мне. Но случилась одна неприятная ситуация, из-за которой, ему снова понадобились деньги и настолько срочно, что если в ближайшее время нужная сумма не будет отдана соответсвующим людям, ему может грозить уголовное наказание. Необходимой суммы у меня не было, и я ему об этом сказала. Так как он жил в моей квартире. доступ к моим личным вещам у него был, и он не придумал ничего другого, как сдать часть моей техники и драгоценностей, а именно компьютер, фотоаппарат, мобильный телефон и золотое кольцо, под залог в ломбард. Узнав об этом, я была в шоке, но увидя его реакцию и как он извинялся, плакал, говорил, что все вернет, я немного упокоилась.З помощью он обратился к матери. По его словам, я поняла, что мать должна перевести деньги на его счет, и когда она это сделает, он вернет мне все заложеные в ломбард вещи. И вот примерно 1.5 недели назад у него появилась, очередная подработка, за которую он мог получить хорошую сумму и, как он говорил, все мне вернуть. Но чтобы выполнить работу, ему нужно было вложить деньги в технику и необходимый реквизит, для этой подработки. У меня средств небыло,об этом он знал. На мои вопросы, пересылала ли ему мать деньги, он отвечал отрицательно. Из-за неудач, он стал раздражителен и часто срывал свой гнев на мне, говорил, что не видит от меня поддержки и тд. Но быстро остывал и извинялся. Я стала замечать, что в свое отсутсвие дома, он стал редко отвечать на мои телефонные звонки и чаще совсем выключать телефон. Я стала подозревать, что он от меня что-то скрывает, так как он рассказал, что в скором времени получиться осуществить, подработку, в которую требовалось вложить деньги, на вопрос откуда он их возьмет, он сказал, что займет. Мои подозрения подтвердились, когда я рещила проверить его кошелек, где знала, лежат квитки, по которым из ломбарда можно будет выкупить вещи. Проверив их, я поняла, что мои вещи перезакладывались, то-есть он их выкупал и перезаложил, чтобы получить больше денег. Это было пределом, я ему сказала, что нормальные пары так не живут, когда один человек, просто ворует вещи не принадлежащие ему. Он внов очень извинялся, говорил что любит меня, и что хотел как лучше, сделать все тихо, чтобы я не узнала и не волновалась. После этого разговора вчера, он ушел, обещав, что позвонит, но телефон до сих пор выключен. Я очень волнуюсь за человека и не знаю как быть в этой ситуации, с одной стороны, он меня обманул и можно сказать обворовал, с другой стороны, я по прежнему его люблю и хочу, чтобы у нас все было хорошо. Подскажите пожалуйста как быть.

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.

«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).

Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут обычно дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего молодого человека - а для этого желательно не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный...

Поможет Вам в этом работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.