Отцовский комплекс

Ксюша 22.08.2014

Здравствуйте, мне 22 года. Я росла в семье с отцом, который не занимался моим воспитанием вообще. Многократные побои, мат, ежедневные скандалы, и вечный страх идти домой. Мы никогда не разговаривали с папой... вообще, он даже не знает, на каком факультете я учусь. Мама была занята папой и работой. Она меня кормила, одевала, смотрела за моей учебой, но с ней мы тоже никогда не общались, она тоже орала и била за каждую мелочь. Я никогда не нуждалась в деньгах, но выросла на улице, воспитывалась сама собой. Теперь я выросла. И у меня большие проблемы с мужчинами. Я ищу мужчин старше себя (10-17 лет старше), мои ровесники меня не привлекают ни как друзья, ни сексуально. Душевно я очень чувствительная и нуждаюсь в любви. Я хочу ее давать и проявляю ее, как заботу о мужчине, чрезмерную. Мужчины мною пользуются, их интерес быстро пропадает и в конечном счете я начинаю себя навязывать, унижаться и зацикливаться. У меня все при себе: я красивая, умная у меня много увлечений, я люблю жизнь. Но у меня напрочь отсутствует навык построения отношений с людьми. Я поняла, что в этих мужчинах я ищу поддержку, опору, мудрость, опыт, силу... короче отца, которого никогда не было. Но ведь это неправильно. Я должна искать себе партнера своего уровня, равного себе, чтобы мы вместе познавали мир, о котором я так жажду и который уже наскучил моим взрослым любовникам. Только вот как этого добиться? Может я еще не достаточно зрелая для отношений, может мне нужно для начала обрести уверенность в себе и осознать, что только я несу ответственность за себя? Или можно параллельно совместить поиск мужчины и саморазвитие. И самый важный вопрос: как определить, что у меня действительно любовь к мужчине, зрелая, а не очередной поиск отца? Спасибо, заранее.

Здравствуйте, Ксюша!

Очень здорово, что уже многое понимаете про себя, про свой путь выстраивания отношений с мужчинами, видите связь с отцом. Но в тоже время хочется отметить, как много критики у вас к себе. Вы, как будто знаете, как нужно все делать, при этом есть глубокие бессознательные причины, по которым желаете иначе, и за это себя ругаете.

Ваше детство действительно было очень непростым и в плане отношений с отцом, и в плане отношений с матерью. И наверное, прежде, чем вы будете готовы выстраивать здоровые отношения, хорошо бы вам очно с психологом проработать все эти детские переживания, поскольку, к сожалению, с вашим взрослением, ваше прошлое никуда не исчезло, и продолжает во много управлть вашими действиями, чувствами

Ведь отношения в паре "родитель-ребенок" довольно распространены, но далеко не всегда это диструктивные, болезненные, мазохистические отношения. А вашем случае явно присутствует и этот компонент. Ведь насилие в семье непроходит бесследно. Вам очень много про себя еще нужно узнать и понять, и тогда вопрос о зрелых отношениях уже возникать не будет, все будет интуитивно понятно.

Удачи вам.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Ксюша

Может я еще не достаточно зрелая для отношений, может мне нужно для начала обрести уверенность в себе и осознать, что только я несу ответственность за себя?

Вы правы, тут даже не стоит акцентировать "недостаточно зрелая", для своего возраста вы даже более чем зрелы в понимании ряда проблем, но уверенности действительно не хватает. Если вы ищете постоянно мужчину старше, который чему-то "научит", "додаст", если вы жаждете получить от него мудрость опыт и силу - выходит, вы считаете, что в вас нет ни силы, ни мудрости? Опыта - может и нет, но зачем вам чужой опыт?

Ваша задача сейчас - найти свою внутреннюю силу. Свою мудрость. Умение доверять своему опыту и на него опираться. О чем примерно идет речь применительно к отношениям - почитайте вот в этой статье, она как раз о той мудрости, которая может быть в женщине для встречи своего мужчины: http://psyhelp24.org/assol/

Ксюша

Или можно параллельно совместить поиск мужчины и саморазвитие

Конечно можно. Более того - чем активнее вы развиваетесь внутри себя, тем больше шансов, что вы сможете быстрее найти того, кто будет действительно соответствовать вашим пожеланиям и сможете в этом процессе саморазвития отделять свои настоящие желания, как они есть, от попыток "дополучить недополученное".

Нравится нам это или нет, но родители уже сделали все, что сделали. И хорошее, и не очень. И с определенного момента внутри себя навести порядок можем только мы сами.

Для начала, попробуйте поработать с самооценкой: http://psyhelp24.org/uncertainty/

попробуйте также научиться жить в настоящем, а не в прошлом: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Ксюша

как определить, что у меня действительно любовь к мужчине, зрелая, а не очередной поиск отца?

Понять разницу между любовью и влюбленностью, и постараться строить отношения сразу, а не только предаваться эйфории, а потом - разочарованиям: http://zerkalodushi.org/true-love

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype