Любовные отношения с девушкой

Максим 22.08.2014

Добрый вечер. Простите, что отвлекаю вас.

В общем у меня такая ситуация. Мне 18. У меня есть любимая девушка, с которой я в отношениях чуть больше года. Недавно случилась очень крупная ссора, опять же, по моей вине. (Так как я молод, то часть моей жизни протекает в переписке). Так вот, я общался с очень старой подругой, мы были знакомы года 4. В самый первый раз, девушка увидела нашу переписку, и запретила мне с ней общаться. Я ее не послушал, и продолжил с ней общаться, и в обной из переписок, она(подруга) сказаал мне, что скучает и любит меня. Как друга, очевидно. Потому что я на 100 процент уверен в том, тчо с ней бы у меня ничего и никогда не было.

Девушка в слезы, огромный скандал, и расставание. С подругой я ниразу не виделся, мы живем в разных городах. Совсем в разный, расстояние ~в 1400км.

С горем пополам я вернул ее.. Но она теперь говорит, что не сможет мне доверять, потому что я ей изменил.. Хотя ничего такого не было.. Я понимаю, что иногда слова ранят хуже ножа.. Но все же. Я не знаю, хватит ли у меня выдержки пройти через это. Я просто даже не знаю в чем суть проблемы, просто хотелось выговориться и услышать ответ психолога. Скажите, что вы думаете по этому поводу?

Здравствуйте, Максим. Из вашей истории видно, что вам сложно дается взаимопонимание с вашей девушкой. Ей непонятны ваши мотивы общения, пускай и по переписке, с другой девушкой. А для вас, видимо непонятно, почему ей так остро воспринимается обычная "дружеская" переписка. Наверно, все дело в том в том, что одни и теже вещи воспринимаются вами по-разному. Девушка видит в вашей подруге соперницу, пускай и виртуальную. Возможно какие-то слова из вашей переписки вызвали такое недоверие. Ведь слова любви так просто не говоря ся. Когда она вам запретила с ней общаться, давали ли вы обещание, что пркератите, или же объяснили, что этот человек важен для вас, и вы не готовы отказываться от переписки. Был ли обман с вашей стороны?  Действительно ли было подорвано ее доверие? На мой взгляд, чтобы разрешить ваши разногласия и недопонимания, важно сесть и спокойно поговорить. Каждый со своей стороны выскажет, что ему важно в отношениях, что ранит и доставляет переживания, что каждый из вас ждет от другого, чтобы понимать, можете ли вы дать друг другу то, что хотите. Обязательно говорите о своих чувствах. Если для вас принципиально важна та девушка-друг, значит попробуйте донести до своей девушки, кем она для вас является, что вы получаете от такого общения. Запреты и ультиматумы редко дают положительный эффекты, а чаще еще и обратный. Поэтому важно уметь договариваться и стараться понять друг друга.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Максим

В самый первый раз, девушка увидела нашу переписку, и запретила мне с ней общаться.

А вы - маленький ребенок, чтобы вам запрещать? А девушка - разве ваша мама? Интересно, что вы сами позволяете ей общаться с собой, как общалась бы мама с ребенком - запрещать, ставить ультиматумы и т.д. Самое печальное, что через какое-то время ВАМ, прежде всего, может надоесть быть каким-то постоянным объектом воспитания, запретов, ультиматумов и т.д. И это тем более не полезно для вашей девушки и ваших отношений в принципе.

Ваша девушка предполагает, что у вас не должно быть никакого личного пространства? Никаких своих друзей? И еще вопрос - вы говорили ей о том, что переписка дружеская (и мы имеем право скучать по своим друзьям, какого бы пола они ни были!), но девушка вам не верит.

А что вы можете с этим сделать? Конечно, вы можете доносить и объяснять, что девушка не может и не должна заслонять вам весь мир, и любовь и отношения - это не тогда, когда кроме любимого нет вообще никого в жизни и никаких других интересов. Если это так - то это не любовь а зависимость. Вы можете объяснять девушке, какое конкретно общение, какие темы вам важны были в переписке, почему вам важно общение с той девушкой как с другом. Если вы этого толком не объясните, то да, могут возникнуть вопросы недоверия.

Но если вы можете это объяснить, а ваша девушка не захочет вам доверять, уверены ли вы, что это ваша проблема? Ведь девушка может потребовать от вас невозможного - чтобы вы вообще ни с кем кроме нее не общались. Чтобы вы не имели времени на себя. Чтобы вся ваша жизни была сконцентрирована вокруг нее. Способны ли вы жить так?

Возможно, лучше именно сейчас начать объяснять, что каждый имеет право на личное пространство.

Максим

Я просто даже не знаю в чем суть проблемы,

Возможно в том, что девушка ваша не уверена прежде всего, в СЕБЕ. Ей страшно от любой вашей попытки общения с этим миром. Если она не ценит и не уважает себя, то конечно, в любом вашем общении она будет видеть угрозу.

И еще, возможно, ей нужен предлог для того, чтобы вами манипулировать. Такие вещи возникают бессознательно - возможно, ваша девушка выросла в семье, где мужчина (папа) постоянно предавал или плохо относился к маме, или ушел. И как следствие, она внутри себя не верит в то, что мужчинам в принципе можно доверять, неосознанно она считает, что ими можно только управлять с помощью угроз и страха (как возможно делала ее мама).

Подробнее о механизмах ревности вы можете почитать вот тут: http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

Все это не означает, что ваша девушка чем-то "плоха". Подобные проблемы есть у многих, а хотя бы какие-то проблемы из детства - есть у всех. Просто есть смысл обратить на это внимание и помочь ей решить эти проблемы.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype