Чувство вины из-за отказа от "дружбы"

Валерия 21.08.2014

Здравствуйте!

В школе я дружила с 2 девушками, у нас были странные отношения - мы считались лучшими друзьями, при этом они все время смеялись надо мной, друг друга обзывали. Я была в ужасном состоянии, не хотела даже в школу ходить, как мне было некомфортно с ними. Школу поменять я не могла, хотя очень хотела. А с ними дружила, т.к. нужна была поддержка в классе, а больше не с кем, боялась остаться одна. Когда школа закончилась, в институте у меня появились другие подруги и я сказала, что с ними не буду больше общаться. Резко оборвала отношения, хотя говорила, что "люблю" их и т.п.

История была около 10 лет назад, еще тогда испытывала чувства что плохо поступила, "виновата", но была рада, что так поступила. Сейчас обострились воспоминания и я чувствую себя плохим человеком. Как справиться подскажите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! а перед кем вы чувствуете себя "плохим" человеком - перед ними ли?? или больше перед самой собой, что из-за своего страха, общались с теми девочками, которые обесценивают дружбу, унижают друг друга и Вас, оскорбляют, что шли против самой себя, позволяли самой себе быть жертвой своего страха? чувство вины - это взятая на себя ответственность за чувства другого человека - Вы сейчас берете на себя ответственность ЗА ИХ чувство, чувствуете себя виноватой перед ними - за что? за то, что отвергли их дружбУ?  что смогли себя защитить? что наконец почувствовали эту силу внутри себя? скорее это вина перед собой - позвольте ИМ чувствовать ТО, что они хотят - Вы НЕ отвечаете за их чувства, а обратите внимание внутрь себя - что же испытывали Вы? примите тот период в своей жизни, когда Вы шли против себя, убегая от своего страха - что же изменилось? что сейчас происходит в Вашей жизни? слышите ли себя?

Валерия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва