Я спортсменка и я постоянно думаю о спорте

Татьяна 21.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Таня и мне 15 лет. Закончила школу с красным аттестатом и У меня такая проблема: я занимаюсь биатлоном и тренироваться с прошлого года начала серьезно. Целое лето провела в тренировках и очень ждала августа , что бы наконец то ездить на базу и тренироваться с тренером, побеждать себя, и в новом сезоне показать хорошие результаты. Но вот настал август и пришло время тренировок. Я начала тренироваться сразу после прилета из Тайланда( там ходила в спортзал). И знаете что?! Я не могу тренироваться! У меня нет сил! Я просто не могу! У меня вечно все болит и мне плохо. У меня резко меняется настроение... И сегодня я чуть не расплакалась утром, потому что не хотела идти на тренировку. Но потом , я начала настраивать себя на хорошее, что переборю себя, но у меня ничего не получается. Я постоянно думаю о спорте, и думаю о плохом. Тренер говорит, что проблема в психологии. Я не понимаю, что мне делать. Я хочу тренироваться, уставать, становиться лучше, но у меня все валится из рук! Я уже опускаю их.. Помогите мне пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы волевая девушка, но сейчас ещё происходит и изменение Вашего гормонального фона - а это сказывается на эмоциональности - перепады настроения, усталость, обидчивость, плаксивость и т.д. Вам нужно пересмотреть свой уклад дня, свой распорядок - что ещё есть в Вашей жизни, кроме спорта и тренировок - как отдыхаете? ведь организму нужно восполнять свои силы - на тренировках Вы тратите силы, как моральные - так как это постоянная борьба с собой, так и физические -а  как отдыхаете? как восстанавливаете себя - свои внутренние и физические силы? где Вы можете брать силы для восстановления ресурсов? что есть ещё в Вашей жизни - друзья? другие интересы? хобби? общение? книги? фильмы? прогулки? что ещё приносит Вам в жизни радость? посмотрите на свой распорядок, на то, что происходит в Вашей жизни - распишите его перед собой - посмотрите, чтобы находилось время и для отдыха, для самой себя! Если Вам сложно самой, поговорите с родителями, с тренером, обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва