Как правильно поступить?

Инна 20.08.2014

У меня на данный момент будто камень на душе. Дело в том, что мне нужно выбират профессию и я не знаю что и чем мне заниматься в жизни. У меня в голове каша. Сначала я учила французский, затем английский и теперь решили заново взяться за французский, чтобы не напрягать родителей, так как там бесплатное образование. Но у меня с этим куча проблем. Мне параллельно нужно готовиться к финальным экзаменам 11 класса и еще изучать интесивно французский и мне кажется что я могу остаться ни с чем. Мне очень тяжело. Я хочу учиться за границей, но мне кажется вдруг я не выдержу и мне будет трудно, я боюсь разочаровать родителей. Может стоит вообще выбрать английский язык или остаться здесь. Я не знаю кем стать и с чего начать. Мне страшно. Я боюсь будущего. Прошу, помогите, что мне делать?

Крылова Алмагуль Талаповна

Инна,

для начала необходимо пройти тест на профориентацию, что позволит тебе не распыляясь сосредоточиться на нужных тебе предметах.

Это можно сделать как по интернету, так и у специалистов.

Удачи.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Инна, если вы живете в Алматы, приходите на консультацию. Слышу, что очень много страхов, которые возможно и создают "кашу" в вашей голове. В том, что вы боитесь будущего нет ничего страшного, просто вопрос в том, как будущее, которое еще не случилось, блокирует вас в настоящем? и создает столько проблем? попробуйте ответить на этот вопрос. Желаю вам душевного равновесия.

 с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Инна.

Быть достойной своих родителей! Не разочаровать, не опозорить фамилию и т.д. Все это находится в другой плоскости. Все это не про Вас, а про них!

Вы можете положить на алтарь годы своих карьерных достижений, но это не сделает счастливой Вас. И при всем пафосе мама разглядит Ваши глаза, из которых пропадет огонек радости жизни, и озадачится.

Живите для себя! Учите то, что Вам приносит радость и удовольствие!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы