Как мне быть?!

Татьяна 20.08.2014

Здравствуйте, я не состою в браке с " мужем", вместе живем пятый год. Очень хотела ребенка, все получилось, я беременна. Сама медик, понимаете, труд не легок, работаю с восьми утра... Просыпаюсь в шесть. В моем положении, так как почти всегда подташнивает, а чувствую миллион запахов в секунду, вобщем просыпаюсь с трудом и топаю час на работу... Каждое утро , своего мужа прошу не будить меня раньше будильника, а у него бессонница и он просыпается за час , но при этом я долго не могу уснуть так как он храпит... Вобщем я на истерике, без сна, прошу, дай поспать , умоляю...... И это каждый день! На это он, последний раз отреагировал так.. мат на меня, сказал, что с утра выношу ему мозг и избил меня. В итоге у меня болят ребра, ключица и зашита бровь, ну и синяк века...никому не говорю об этом... Не знаю как быть , да и шов плохо заживает, очень переживаю, а мне сейчас нельзя.... Врачам соврала, что в ванной упала в обморок, не могу врать и очень тяжело, уйти некуда. Страшно.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! а какого понимания Вы ждете от "мужчины" (невозможно такое поведение отнести действительно к слову Мужчина!), который избивает беременную женщину??? Чего Вы от него ждете? ДЛЯ НЕГО УЖЕ нормально избивать Вас! а ВЫ покрываете его! Позволяете ему быть насильником, а себя ставите сами в позицию жертвы - Вы ему показываете, что НОРМАЛЬНО избивать себя, нормально принимать это - что Вас ждет дальше? не лелейте себя, что это есть любовь - ЭТО насилие! и Вы обрекаете и своего ребёнка на то, чтобы и ОН видел это насилие и такой образец мужчины, который не является Здоровым образцом для становления как мальчика, так и девочки. Решите для себя - ВЫ позволяете себе быть жертвой? НЕ ждите, что ОН будет о Вас заботиться, что защитит Вас - он этого НЕ сделает! Вам нужно позаботиться о себе самой, самой защитить себя и своего ребёнка! Пусть это будет сложно, НО это единственный путь себя спасти и защитить, НЕ позволяя себе быть жертвой! если Для Вас только важно выспаться - возьмите беруши! Но проблемы это НЕ изменит - НЕТ любви, НЕТ счастья, НЕ рядом мужчина (есть тот, кто может избить!)! Вы хотите таких отношений? это для Вас ЛЮБОВЬ? решите - или Вы позволяете себе быть жертвой или спасаете себя сами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Татьяна, здравствуйте!

Если вы будете терпеть насилие в свой адрес, оно будет повторяться. Ваша прямая задача сегодня: защитить себя и своего ребенка. И только предприняв действенные меры, вы сможете это сделать.

Вам необходимо: освидетельствовать побои и обратиться в полицию. Если вы это сделаете, ваш "муж" поймет, что ТАК с вами обращаться нельзя. Сейчас же получается, что можно!

Это первое. Второе: не бывает такого, чтобы было СОВСЕМ некуда пойти. И если вы чувствуете, что вам угрожает опасность, ваша прямая задача сделать ВСЕ, чтобы ее избежать, а значит разъехаться с этим человеком и оградить себя от его присутствия.

Только в этом случае есть шанс на сохранение отношений: увидев, что он может вас потерять из-за случившегося, мужчина будет вынужден принимать решение - меняться и сохранить вас и семью или не меняться и потерять вас... И только в том случае, если он будет меняться, будет стоять вопрос о том, как наладить отношения, которые сегодня дали трещину...

Но только не медлите, Татьяна! От ваших действий зависит безопасность ребенка! Вы должны защитить себя ради него!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва