Достали советы!

юля 20.08.2014

Здравствуйте! у меня очень хорошие родители(особенно мама)! всю жизнь мне во всем помогают(мне 23). я всегда была спокойной, нормальной, воспитанной! но я уже замужем, у нас есть ребенок! а родители меня достали своми советами! и то не так, и спите долго, и не так кормите и одеваете ребенка! даже лезут в нашу с мужем личную жизнь! я о том, что постоянно "советуют" что мне надо говорить мужу, как с ним общаться и чтоб я его всегда воспытывали и "подсекала" под себя! НО меня все в нем устраивает! он хороший, не пьет, не курит, работает, не хам! не знаю, вообщем, что они от меня хотят. я им уже говорила(когда дошло до точки кипения), что у меня своя семья, и она не будет такой как у родителей. ведь в каждой семье свои правила и свои цели! но родители хотят чтоб мы были их копией, наверное!

Яровая Лариса Анатольевна

Юля, добрый день.

  Вы правы, в каждой семье свои правила, свои цели и ценности. И Вы имеете полное право строить отношения с мужем, воспитывать ребенка так, как считаете нужным.
  Многим родителям взрослых детей бывает очень сложно смириться с тем, что их "ребенок" стал самостоятельным и живет своей жизнью. Это называется "синдром опустевшего гнезда". Им сложно принять то, что Вы уже не нуждаетесь в них так, как прежде. Раньше у Ваших родителей была цель  - поставить Вас на ноги, воспитать, дать образование, они чувствовали свою значимость в Вашей жизни. Цель достигнута, образовалась пустота. Своими советами, контролем за Вашей жизнью они пытаются вернуть себе то ощущение нужности, которое давало им уверенность в себе.
  Отстаивайте психологические границы свои и своей семьи. Научитесь говорить "нет" в ответ на попытки родителей навязать Вам свое мнение. Дайте родителям понять, что Вы их любите и благодарны за их внимание и заботу, но Вы сами в состоянии управлять своей жизнью, справляться со своими проблемами. Вашим родителям придется научиться жить своей семьей. Их семья теперь - это они вдвоем, муж и жена.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Юля!

Вас вероятно еще не довели

юля

до точки кипения

чтобы вы смогли наконец-то определить для себя и своих родителей границы, где заканчивается их родительская компетентность и начинаются интеремсы вашей семьи.  Такая ситуация ни одну молодую семью привела к разводу. Поэтому у меня вопрос один: чего вы ждете? Защищайте свое счатье, даже если нападающие - ваши родители!

И еще, вы сильно запоздали - ваш прогтест отделения от родителей должен был начаться лет в 13-15...Не все родители мирноготовы принять, что дочь взрослая.

Скорее всего, мой совет окажется бесполезным - вы остаетесь очень послушной ддочерью и чувство вины вас разрушит, если вы посмеете противостоять.

Вы пишите, что в Европе - так идите к аналитику. Пару лет системной работы, и ваша жизнь в ваших руках, а не в родительских...

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев