Помогите наладить отношения с сыном

Александр 19.08.2014

Здравствуйте. Я отец семейства. Моя семья-я,жена, сын 13 лет, дочь 2,5лет.Мой сын уже около 2 лет постепенно отбивается от рук.Раньше это выражалось просто ленью, теперь уже и огрызанием и взглядами свысока и просто ложью и невыполнением чего либо. Ситуация такова: родилась дочь, как следствие для улучшения жилищного положения купили дом,естественно финансовые трудности (но не бедность точно). Я являюсь инвалидом 3 группы изза болезни позвоночника, а дел по дому много. Живя в квартире сыну не приходилось особо напрягаться в труде, кроме банальных мелочей, мусор, пылесос и т.д. Естественно пытались приучить и к самостоятельности и к труду но всё это как то теоретически. Сын с детства имел практически всё что имеют среднестатистические дети, как бы никому не завидовал. Но тут как бы папа начинает напрягать сына помогать ему с домашними делами. Пытаюсь обьяснить ему что будет красиво, уютно и т.д. но все это ему не интересно ведь приходится трудиться. Хотя ребёнок понимает что когда красиво и уютно это круто. Далее приходится заставлять периодически сидеть с сестрой(летом в каникулы). В итоге сын отказывается либо со злобой и огромным нежеланием и кое как это делает. Не выполняет начинаю ограничивать: комп, интернет, вместо 5 часов пляжа- два. Озлобленность у сына растет еще больше. Начинаю смягчатся, даю слабину, возвращаю прежнюю свободу и на тебе- всё повторяется с новой силой. К маме научился подлизываться, может"после кнута сразу выпросить и пряник" хотя не всегда. Со мной это не проходит. Смотрит на меня взглядом если не "вожака", то как минимум "соперника" "стаи". Именно стаи т.к. семья планомерно превращается в волчью. Уже дошло до рукоприкладства с моей стороны. Помогите советом.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Начнем по порядку.

Александр

Мой сын уже около 2 лет постепенно отбивается от рук.

Приблизительно в это время у вас родилась дочь. А для сына это означает, что он потерял свои привилегии единственного ребенка. Внимания ему стали уделять меньше, поэтому он стал привлекать к себе внимание "плохим" поведением.

Тут же вы покупаете дом. А это значит переезжаете в другое место. Любое изменение в жизни является стрессом. Парень еще не адаптировался к рождению сестры, вы меняете место жительства. Двойной стресс

Плюс ко всему примешивается психологически сложный сам по себе переходный возраст, который проявляется у подростков в стремлении к самостоятельности, независимости в поведении, стремлении найти свое место в обществе. Одну минуту он взрослый, другую ребенок. На данном этапе ему важно общение со сверстниками.

Александр

приходится заставлять периодически сидеть с сестрой

Это далеко не его ответственность. Вы можете его об этом попросить. И уважать его решение.

Александр

Смотрит на меня взглядом если не "вожака", то как минимум "соперника" "стаи".

Вы хотите, чтобы сын вам подчинялся и избрали авторитарный тип воспитания. Для того, чтобы наладить отношения с сыном, вам следует научиться с ним разговаривать. Разъяснять ему свою позицию и выслушивать его. Находить компромисс. В конце концов, вспомните себя в этом возрасте. Чего хотели вы? Какого бы вы хотели отношения со стороны отца к себе?

С уважением.