Очень переживаю о сыне

Оксана 19.08.2014

Здравствуйте, мне 42 года, сыну 21, воспитывала его одна с 4-х летнего возраста. Отец не принимал участия в воспитании сына, вел асоциальный образ жизни, в следствие чего через несколько лет после развода я лишила его родительских прав. Сын получил среднее образование в школе, поступил на бюджет в институт, первую же сессию не стал сдавать, написал заявление декану об отчислении,сходил в военкомат - отказался от отсрочки от армии, а мне обо всем этом рассказал только после того, как уже всё было сделано. вернулся из армии, сейчас ему 21 год. положил документы на заочное отделение института, начал искать работу, вроде бы все как надо... Но меня тревожит, что сын не общается со своими старыми друзьями, деньги, которые даем мы (я, бабушка) тратит как-то подозрительно быстро, стал очень нервным, раздражительным. Я очень боюсь, что сын повторит судьбу своего отца, совершит какой-нибудь проступок или "подсядет" на травку,наркотики и т.п. На откровенный разговор сын не идет. На мои беспокойства обижается,перестает общаться вообще.

Здравствуйте.Оксана.Самое лучшее-не сгущать краски.Из письма не следует,что он встал на плохую дорожку.Но,следует,что он вообще с Вами не советуется и принимает решения так,как будто ему не с кем посоветоваться.Это может указывать на то,что Вы очень часто его не понимали в детстве,не откликались на его чувства,из за чего у него нет теперь к Вам доверия.Если гипотеза верна-лучше проникаться чувствами к сыну,не угрожать судьбой а просить высказываться,открываться,чтобы обсуждать его мысли и чувства без критики.Просто,говорить.-Конечно,мне трудно ,может быть,с этим согласиться,но это твоя судьба.Какую линию жизни ты выберешь,так  и проживешь.И давать понять.что помощь существует,но он ею не пользуется.Но,не осуждать,а принимать его хорошим.Иначе,он замкнется,и Вы совсем не сможете его понять.Держитесь позиции принятия,а не позиции учителя,и тогда доверие к Вам возрастет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Оксана!

Ваш вопрос слишком сложен для однозначного ответа. Если решите по-серьёзному разобраться с этой своей проблемой (непонимание - как себя - повести) - обратитесь к психологам (можете позвонить мне)...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград