Безумное желание покончить с собой

Ксения 19.08.2014

Доброго времени суток тем, кто будет читать данный вопрос и тем, кто на него решит ответить.

Почти десять лет я лелею мечту покончить с собой (мне 19, и эти мысли появились у меня лет с 9-10). Раз попав к детскому психологу (совершенно случайно, он в школу приходил и по тестированию решил, что со мной стоит поговорить), я уже боюсь идти к данному специалисту в совершеннолетнем возрасте, ибо даже тогда я проплакала более пяти часов и осталось ощущение, будто всю душу вывернули наизнанку и так оставили.

Всё началось еще более раннем детстве, когда отец стал сильно пить: бил нас с матерью, выгонял из дома ночью зимой... Почему-то я считала себя виноватой в том, что это происходит. После того, как он нас бросил (мать осталась с двумя детьми на руках), мать стала выплёскивать свою усталость (гнев, раздражение) на меня. Именно тогда стали появляться суицидальные мысли, которые меня успокаивали - мол, выход есть, если уж совсем будет невмоготу. С кем-то я даже делилась этим, на что мне сказали, что: "Это переходный возраст, это нормально". Но время шло, а мысли никуда не уходили, даже более того - я стала думать об этом едва ли не каждое мгновение своего существования.

После окончания школы (которую я закончила на золотую медаль, как того требовала с меня мать), я переехала в столицу учиться. И живу там с отцом и мачехой - поверила бабушке со стороны отца, что он изменился, и попала в капкан. Мачеха пилит как только может (первый год мы общались нормально, а на второй она решила меня выжить любыми доступными способами, не нарушающими закон), отец пьёт и треплет нервы, а деваться некуда. Вот год назад и появились первые попытки самоубийства(глотала таблетки, резала руки).

К глубочайшему моему сожалению, я оказалась отвратительной трусихой - сначала тешила себя тем, что нужно маму пожалеть, что для неё это будет удар... После - когда мысль "маме будет плохо" уже перестала звучать убедительно - попыталась найти смысл существования в человеке противоположного пола. Теперь же, когда ни то ни другое уже не звучит убедительно в голове, оказалось, что я не в состоянии даже вены порезать нормально - "вот тебе лезвие, вот тебе ночь, вот тебе ванна, уйди из жизни прочь" - раньше ножницами кромсала руки, канцелярским ножом, а теперь, когда действительно всё есть для исполнения желаемого, стало страшно. В этот раз даже рану нормально нанести не могла - пара царапин на левой руке и всё. От этой своей слабости, трусости, становится еще тошнее.

Сейчас сижу и плачу второй день - глаза болят зверски, успокоиться никак не могу (отдыхаю летом в родном городе, только вот в место отдыха получается чёрт те что - накануне поругалась с матерью (она накричала на меня просто потому, что я была расстроена(на все мои неожиданные приступы плача она начинает орать), а после - выслушала много нелицеприятного от человека, ради которого я была готова на всё). Итог - вся ночь в дикой истерике (слёзы рекой, истерический смех с рыданиями и желание сдохнуть здесь и сейчас), двухчасовое сидение в ванной без конечного результата в виде вскрытых элементов венозной системы, еще большая ненависть к себе... После двух часов дёрганного сна и ужасающе опухшей физиономии в зеркало после, казалось бы - снова старая песня: поплакала, попсиховала, влачи своё жалкое существование дальше, до следующего срыва. Но вот я снова сижу и плачу, не могу успокоиться. Валерьянка, пустырник и тому подобное мне не помогает - только начинает болеть голова.

Я осознаю, что мне нужна помощь. Но я не хочу, чтобы во мне снова копались с дотошностью кладоискателя. Это крайне неприятно.

Ксения, здравствуйте!

У вас действительно сложная ситуация и то, что вы сейчас очень сильно переживаете, вполне естественно.

Ксения

Почему-то я считала себя виноватой в том, что это происходит.

Детям действительно присущ эгоцентризм. То есть, они искренне считают себя центром вселенной, в данном случае - центром семьи. И поэтому, очень часто ребенок думает о том, что он виноват, например, в ссорах между родителями. Вероятно, вы прошли через это.

Сейчас у вас огромная обида на родителей. На папу - за его поведение, и на маму - за ее отношение к вам. Это очень сложно принять. Но попробуйте подумать о том, что ваша жизнь и ваше состояние очень сильно зависят от вашего отношения к родителям, какими бы они не были.

Подумайте, что ваши родители возможно, поступали так, а не иначе просто потому, что по другому они не умели. Да, возможно они допускали ошибки. И в ваших силах изменить свое отношение к этому.

В вашем письме я не увидела вопроса - чего вы сейчас хотите? Спросите себя - чего я хочу? Стать уверенне в себе или наладить отношения с мамой и папой или понять, почему я поступаю так. После того, как вопрос сформируется, приходите на консультацию со специалистом.

Вы пережили очень многое и на это ушло много ваших сил. А это говорит о том, что вы сильная. Я искренне желаю вам разобраться в себе, улучшить отношения с родителями и стать счастливее.

Шнар Марина Сергеевна, психолог-консультант в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Дети часто берут на себя ответственность за отношения между родителями, особенно когда кто-то из родителей в семье пьет и представляет угрозу для всеф семьи (часто это отец), а мать терпит, ребёнок не понимает этого и винит себя, думая,что если бы не он то мама и папа были бы счастливы. Родители сами делают в таких семьях из детей щит, прикрываясь ими и дети растут с чувством вины. Вам нужна помощь в первую очередь уже от самой себя, ребёнку нужно, чтобы его защищал взрослый - а родитель, но когда ребёнок выростает чувство незащищенности остается, часто такие дети формируют зависимые отношения с другими людьми. И помощь уже нужна не от окружающих, а уже от самой себя - поработать с внутренним ребёнком, защитить его, выработать свою позицию взрослого. Здесь нужна очная работа. Вам также нужна помощьне от психолога в Москве, а от врача-психотерапевта. Дело в том, что ни один квалифицированный психолог не имеет права работать с людьми, у которых есть суицидадьные мысли, были суицидальные попытки - все это говорит о неустойчивом эмоциональном состоянии, только врач сможет оценить его тяжесть и при необходимости назначить медикаментозную коррекцию. Протяните себе руку помощи, Вы можете помочь себе, обратитесь к врачу- психотерапевту!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Сочувствую вам, что вам приходится переносить такие страдания, которые побуждают вас прекратить свое существование.

И то, что вы сюда написали, и то, что вы сопротивляетесь смерти, говорит о том, что в вас еще есть силы и надежда на лучшее. Обратитесь за профессиональной помощью, она вам необходима, т.к. ваша психика серьезно пострадала.

Ксения

я не хочу, чтобы во мне снова копались с дотошностью кладоискателя. Это крайне неприятно.

Неприятнее, чем смерть

Удачи вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ксения, здравствуйте.

Суициды, суицидальные мысли относятся к бредовому восприятию реальности. И да, суицид – крайняя ненависть к себе.

Ксения, вы нуждаетесь в помощи специалиста. И не потому что вы не хотите жить и можете что-то с собой сделать. А потому что Вам тяжело жить в этом мире. Вас никто не понимает. А возможно вам тоже сложно понять других. Возможно, ваша душевная боль настолько сильна, что вам необходимо нанести физическую боль, чтобы душевная в сравнении уменьшилась. Вы эмоционально не стабильны. Вам сложно чем-то заняться в жизни, так как ваши сильные переживания мешают вам погрузиться в жизнь. Тем более в личную жизнь.

Ксения, у вас серьезное личностное расстройство. Как минимум пограничное расстройство с психотическими симптомами. А возможно что-то более серьезное. Нужна очная встреча со специалистом.

Ксения, выбирайте специалиста. Может быть стоит встретиться с несколькими. Возможно, на опробования специалистов у вас уйдет несколько лет. Но потом когда вы определитесь и начнете доверять, вас ждет очень длительная трудная работа с психотерапевтом по изменению себя.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы