Как мне быть?

Лидия 11.02.2011

Мне 49 лет. В браке 23 года. Дочь 21 год. Племянница мужа (он опекун) осталась жить со мной-17 лет. Мух любит выпить, хоть и работает водителем.Как выходной так с друзьями расслаблялись.Там же познакомился с женщиной, сначала звонил ей, а потом начал ходить к ней.Домой являлся через день,иногда два,три.Когда звонили,говорил,что у друга,и всегда выпившы, а то и вообще збрасывл.Часто звонил ей.Я спрашивала,кто это,он говорил,что по работе.Но потом выяснилось,что всё время он врал,был у неё.А когда мы узнали,он ушел к ней совсем.Винил меня, что я ругалась за пьянки, хотя там тоже употребляет.Дети просили его вернуться,но он скзал не лезте в мою жизнь.Я тоже хочу, чтобы он вернулся.Что делать, не знаю.Тяжело всё это пережить.

Лидия! Как вам быть вы решаете для себя самостоятельно. Никто не вправе рассказать вам , как строить свою жизнь. А  помочь вам разобраться в ситуации, помочь понять свои ошибки и пережить случившееся может психолог.

В ситуации развода и размолвки, самое главное- это понять причины, почему так произошло?! В распаде семьи всегда виноваты оба партнера- в равной степени - и муж, и жена! Что приближало вашу размолвку? Как вы относились друг к другу? Когда настал момент недоверия, непонимания, нелюбви? Как часто вы хвалили друг друга, говорили комплименты? Любой человек хочет тепла и ласки, внимания и понимания- этого хотят и мужчины, и женщины! Вы пишите , что муж выпивает. Возможно, что он выпивает для расслабления( как он вам говорит), а вы не верите и пилите. Просто ваш муж не знал другого способа расслабления!Его не научили, как и многих других мужчин. Это плохо? Да, это плохо. Но если говорить нельзя- тогда нужно сказать как можно, и не просто сказать, а показать личным примером. Люди часто дают советы не следуя своим же мыслям...Поэтому, этими советами никто не пользуется! У вас сейчас наступил период для размышления. Используйте это время для оздоровления себя. Когда вы станете познавать себя, одиночество покажется вам раем!Сейчас вы свободны для изучения себя. Можно почитать интересные и нужные книги : Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?"- это для того, чтобы понять причины вашего расставания, научению правильному общению, также Лууле Виилма "Простить себе"- для того, чтобы понять почему так случилось в вашей жизни и что теперь делать. Также, очень хорошо поможет йога и медитации- для того, чтобы успокоиться и начать жить!Успеха вам!

Как перенести боль расставания, боль потери?

Что  происходит с женщиной, переживающей развод или расставание с любимым человеком?

Лидия, Вам предстоит трудный период боли и страдания.

Потери пронизывают нашу жизнь, устанавливая вехи на жизненном пути каждого человека.

Помните слова из песни Аллы Пугачевой: «…Расставанье – маленькая смерть…».   И это так: умирают надежды, мечты…

А до этого будет боль и обида, будут слезы и отчаяние, непонимание и злость, т.е. будет горе - боль потери, потери любви.

И чувства эти могут быть очень разрушительны, ведь это  так несправедливо и обидно…

Чаще всего, женщина ни с кем не делится своей бедой.

Чувство стыда, переживаемое женщиной, не позволяет ей говорить о своих переживаниях и страхах с близкими, от  которых  она могла бы получить поддержку и сочувствие.

Молчит и страдает... Страдает и ждет… Ждет и надеется.., и теплится надежда на чудо: «вот утром я проснусь, и все снова будет, как раньше»...

Чудо не происходит…

И снова мысли только о том:

Что делать дальше?

Как теперь жить?

Что мне делать с моей жизнью, для чего мне даны все эти страдания?

   В попытках восстановить отношения женщина может получить: «давай останемся только друзьями». Или «давай еще немного побудем раздельно». Справедливости ради, должна сказать, что «чудо» иногда происходит.

   Что-то в Ваших отношениях  с мужем произошло за  время совместной жизни; произошло нечто, что делает ваше дальнейшее «вместе» непереносимым и мучительным для него.

И  может быть, по интенсивности переживаний это похоже на чувства, которые переживаете вы, Лидия.

Думать о будущем больно, еще больнее заглядывать в прошлое.

Как дальше жить?

Помните: «…Я тобой переболею, ненаглядный мой. Я тобой перетоскую, переворошу, по тебе перетолкую, что в себе ношу…Я тобой перестрадаю, чтоб найти себя».

Для Вас это не только пик страданий, но и начало исцеления: расставанье - долгий путь к началу.

Кончится ли эта боль когда-нибудь?

Из своего личного опыта, могу  с полной уверенностью сказать: Да.

Еще очень хорошо помню слова своей клиентки: «Проживание боли приносит радость».

Лидия, Вам предстоит знакомство с какой-то своей новой гранью, с той стороной жизни, с которой, Вы, раньше никогда не сталкивались.

Это может пугать, но в этом открытии себя так много новых,  ранее недоступных переживаний и чувств.

Чем Вы можете помочь сейчас себе?

Получите  поддержку от родных и близких, расскажите им о том, что происходит в Вашей жизни, о своей боли.

Я рекомендовала бы и обращение к психологу.

Потери бывают разные, но порядок естественного проживания чувств, тот эмоциональный путь, по которому пройдет человек, един для разных ситуаций, и не в воле терапевта отменить или ускорить этот путь - это невозможно. Но терапевт может быть рядом с человеком на его пути и может помочь двинуться в тех случаях, если робость души или страх остановят человека и закроют путь к исцелению души.

Удачи.