Как отвлечься от проблемы?

Надежда 18.08.2014

Здравствуйте! Я буду Вам очень благодарна, если ответите на мой вопрос, ситуация такая: 4 года назад я развелась с мужем после 10 лет брака, он ушел к другой, сделал это подло и неожиданно для меня, я не буду писать, что я пережила, это ужасно, помогли Церковь, родные и психолог. Детей у нас не было, со здоровьем у меня были небольшие проблемы, сделали операцию, сказали, все нормально и он уходит в этот момент ,но слава Богу, я год назад вышла замуж, и опять не получается, вроде и со здоровьем почти все нормально, я ужасно зациклилась на этой проблеме, я думаю, Вы меня поймете, мне уже 37,все говорят не зацикливайся, отпусти ситуацию, но разве можно это сделать, когда уже столько лет? Что делать ,знаю , что нет конкретных рецептов, но как добиться желаемого? страшно думать, что никогда не будет детей .У мужа есть ребенок 12 лет от первого брака. Спасибо Вам заранее.

Добрый день, Надежда.

Я вас понимаю - дети, это радость и новая жизнь. Зачастую, в практике, я наблюдала, что готовность к материнству, вопрос физиологический и психологический. Вы описали Ваши физиологические показатели к готовности стать матерью, тогда я предполагаю, что вопрос в психологической стороне. Появление маленького человека в жизни взрослого человека, это новая сторона жизни, новая ответственность, возможны есть и небольшие страхи или неуверенность, что Вы справитесь. Вам необходимо проговорить для себя, какие мысли возникают у вас. Многие женщины хотят ребенка, и в то же время у них возникают страхи. Это предположение, так как в вашем вопросе не сказано ничего о психологических ваших переживаний. Спасибо.

Ямашкина Оксана Владимировна, психолог г. Саранск