Плохая память

Здравствуйте. Меня волнует то, что я все плохо запоминаю. Трудно восстановить в памяти события (например, не помню, что делала утром, вспоминаю с трудом), прочту книгу, и через неделю почти ничего из нее не помню, хорошо еще, если сюжет запомнился, а так - какие то кусочки, фразы, и все.

Бывало еще такое - только-только посмотрела фильм, выключила - и тут же забыла, о чем он. Полминуты, наверное, посидела, подумала, вспомнила наконец.

Еще беспокоит, что не всегда с первого раза понимаю, что мне говорят :( Может, из-за того, что я задумываюсь во время разговора?

Ну, или могу просто смотреть на собеседника, он мне говорит, я киваю, но на самом деле не сразу все понимаю. Не знаю, как правильно объяснить это состояние - в этот момент я вообще, что ли, не думаю, просто смотрю.. фильм смотрю - как бессмысленные картинки, бывало (но не все время)

Короче, надеюсь, это просто рассеянность. Мне страшно обнаружить заболевание, но спросить вас все же решаюсь.

Подскажите, что все это значит, нормально ли, и как преодолеть такое?

Вам лучше всего обратиться очно к психологу, занимающемуся психодиагностикой. Это, действительно, может быть рассеянность. Другие варианты тоже есть. Скорее всего ничего страшного, но если беспокоит, - лучше провериться.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.