Как искупить вину?

Наташа 17.08.2014

Мне 21 год,я украла у тети не деньги,а золото и сдала в ломбард,об этом узналось,она написала заявление,но забрала,я незнаю как жить с этим грузом на сердце,очень тяжело.Хочется просто взять и умереть,родственники кричат ужасные вещи,я сама осознаю,что я натворила.Я незнаю,что мне делать.

Здравствуйте, Наташа. Вы спрашиваете "Как искупить вину?" Находясь в таком подавленном состоянии(я не знаю как жить с этим грузом на сердце,очень тяжело.Хочется просто взять и умереть), собственно, Вы  и занимаетесь тем, что искупаете свою вину. Часто самыми страшными нашими "палачами" для себя являемся мы сами. Перед тетей достаточно извиниться и постараться максимально возместить ущерб. А вот для себя просто вынести из ситуации урок и никогда больше не совершать таких поступков. Важно, что Вы пишите :"я сама осознаю,что я натворила" .   Конечно, это очень тяжело, когда все против Вас, но чем тяжелей Вам сейчас, тем меньше шансов, что Вы попадете в такую историю еще раз. А родственники, увидев Ваше искреннее раскаяние в содеянном, обязательно простят Вас. Ваша жизнь еще только начинается, не страшно совершить ошибку, страшно ее не исправить. Думаю, в Вашем случае ошибка поправима. Всего вам самого доброго!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск