Я часто плачу

Роксана 16.08.2014

Здраствуйте, мне 19 лет и у меня есть проблема, я часто плачу в любой сложной и простой ситуации: когда у меня что-то не получается, когда кричат, когда унижают и ведут серьезные разговоры. Это очень мешает мне, из за этого я боюсь вообще общаться. Сегодня на вождение (для получение водительских прав) инструктор на кричал на меня и был не доволен в моей ошибки. Я ничего не могу поделать я пытаюсь сдерживать слезы, но становится еще хуже.Когда мой отец начинает разбирать мои ошибки и акционирует что я не права (а я часто не права, по его мнение) я ничего не отвечаю и жду момента убежать в свою комнату и поплакать.Я пытаюсь трезво думать и говорю себе "успокойся, только не плач,все нормально"... что мне делать? как избавиться от слез? Спасибо

Здравствуйте.Роксана.Ваша плаксивость идет из детских лет Вашей жизни.Вероятно,у Вас были грозные воспитатели-мама,папа,бабушки.Они на Вас давили и оскорбляли,делали Вас беззащитной и не защищали.Поэтому,Вы реагировали обидами,но не могли себя защитить.Так как это было опаснее,чем просто плакать.И такой стиль поведения Вы привнесли во взрослую жизнь.И теперь.когда Вы слышите знакомый тембр голоса,которым оскорбляли и унижали,Вы снова ведете себя,как и в три годика-горько плачите.Давать сдачи-Вас не научили.А выход из ситуации в том,что чей-то неприятный голос-это прежде всего-Точка зрения и не больше.На точку зрения все имеют право.А во вторых,можно ответитьчто-то,чтобы не показать себя слабой.Тогда второй раз обижать этот человек не будет.В целом,это объемная работа по истреблению Вашего чувства вины.пассивности,слабости,неуверенности,покорности,и преобретению новых жизненных стратегий.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И поработайте по ней.Но,на будущее запланируйте себе курсовую работу с психологом-психотерапевтом.Я также работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград