Проблемы в семье

Лариса 15.08.2014

Здравствуйте! Мы женаты не так давно, около года, может это кризис какой то....не знаю...помогите разобраться. За последние пол года муж изменился, редко стал говорить ласковые слова, если мы ссоримся никогда не догоняет, не возвращает меня, прихожу мириться сама, чтобы поцеловал просто так это вообще редкость говорит что не хочет целоваться, как можно не хотеть целовать любимого человека? Вобщем то и был он очень замкнутым, а сейчас вообще... Ничего не рассказывает, на вопросы мои отвечает что все хорошо, только у меня одной вечно какие то проблемы, как быть, как спасти брак?

Лариса, действительно можно "не хотеть целовать любимого человека", причём это связано не с реальным нежеланием, а с отсутствием потребности (например, в родительской семье не было принято обниматься-целоваться, т.е. телесно контактировать). Во время конфетно-букетного периода, периода завоевания молодому человеку было важно почувствовать, что Вы его принимаете, а потому и проявления нежности были важны. Сейчас же он успокоился, расслабился (Вы теперь ведь его жена) и погрузился в своё состояние семейного комфортно, как он себе его представляет. Возможно, у него нет и потребности делиться переживаниями, а главное - знать, что есть надёжный тыл, что Вы с ним, всегда его поддержите и каждый вечер будете "журчать" о дневных событиях, а он просто отдохнёт рядом с Вами. Присмотритесь к своему мужу: может, ему действительно очень хорошо жить именно так, и ни о каком разрушении семьи речи не идёт.
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Лариса!

Из вашего письма складывается впечатление, что Вы хоитет получить от мужа то, что он сейчас не может Вам дать. Чем больше Вы хоитите получить, тем меньше он Вам дает. Уберите ожидания и просто любите, ничего не требуя взамен. Если Ваш муж почувствует, что его принимают таким, какой он есть, он сам захочет ответить Вам вниманием и заботой.

Почитайте мою статью про языки любви. http://www.all-psy.com/stati/detail/1828/1/ Надеюсь она Вам поможет.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Для того, чтобы помочь вам разобраться с "кризисом", важно слушать Вас, задать много вопросов.

И помочь Вам увидеть - понять - почувствовать Ваши трудности.

Ошибки.

Достижения.

Это - работа. С психологом

Выбирайте профессионала и - вперед.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).