Моя дочь любит ужастики

Наталья 15.08.2014

Здравствуйте, хочу спросить совета, а может и помощи. Моей дочки 13 лет. НЕ хочу сказать, что мы с ней не дружные, но в последнее время она все больше молчит, мало что рассказывает мне. Конечно, переходный возраст. Нервничает, грубит, не слушается. Если станешь ее воспитывать, вообще идет на протест, делает все оборот. НО это не главное. Учиться хорошо, особенно, когда я перестала над ней стоять. Когда по математике в прошлом году выходила тройка, расстроилась, вместе старались подготовиться, исправить. Натянули на слабую четвертку. Затем, я плюнула. И знаете, в последней четверти - 5-ка! НАверное, и правда, я сильно от нее что-то требую. Она не любит, когда ее постоянно потыкают и заставляют. А я, к сожалению (и это осознаю) делаю это настойчиво и регулярно (то, что касается уроков). Короче, решила, к урокам не подхожу! НО самая моя большая проблема, она постоянно сидит за компьютером. С кем-то общается в контакте. Не давно выпытала у нее, что своих собеседников она не знает лично, нашли друг друга в сети. А я переживаю. Боюсь, за нее. кто это может быть? Сейчас такое сложное время. Ближе к проблеме. Она рисует очень красиво простым карандашом. Но, в основном, это какие-то люди с крыльями, кровь, ужасные монстры, бывает, иногда, лошади (они уже обычные, слава богу), драконы. Меня это пугает. Красиво, но...о чем она думает, почему именно такие образы. А недавно, вытирая пыль, наткнулась на тетрадь. Там что-то написано (она порой у меня пишет какие-то рассказы, как я называю, я все смеялась, что мол будешь известной писательницей). Начала читать, интересно же! Начало было изумительным. Я всегда думала, что она не умеет писать сочинения. А тут такие мысли. Описывает природу, интерьер комнаты, мысли героя...но на этом прекрасное закончилось. Она пишет - ужасы! Как монстр убивает маленькую девочку...Брр-рр. Я, конечно тоже люблю смотреть ужасы, в детстве смотрела, но описывать...нет. Когда я у нее спросила, почему она пишет такое, она ответила, что ей нравится и все. А я стала думать! Мысли всякие плохие в голову лезут. Откуда, зачем, почему? Может это влияние друзей из сети? Сейчас много всяких подростков, с разными направлениями и мне страшно, что они ей могут вбить в голову. Может, конечно, я преувеличиваю, но я - мать, и сразу, почему-то думается плохое. Опасно ли это в ее возрасте, для ее психики. Или она сможет это воплотить в жизни, в свою работу. Рисует она действительно очень красиво, пишет, как оказалось, тоже ничего. Может просто это ее жанр? Есть писатели ужасов, кто-то их пишет. Помогите мне разобраться! Спасибо, заранее.

Наталья, здравствуйте. Давайте разбираться сначала с вашими предчувствиями и мыслями,они достаточно тревожны и тоже страшны. Несмотря на то,что Вы мать и конечно переживаете за дочь подростка,но чувствуется  страх за ее жизнь,хотя нет ужасного в том ,что дочь выражает свой внутренний мир через рисунок,пусть даже с такими персонажами,можно сказать,что ее психическая жизнь отражается через рассказы и рисунки. Ну и то,что Вы нарушаете ее личностные границы,читаете без разрешения ее дневник, говорит,что Вы очень хотите контролировать ее чувства и мысли,это может быть намного сложнее психологически,чем ужастики,которыми интересуется ваша дочь. Попытайтесь уважать ее границы и личную переписку. Ведь смогли Вы перестать контролировать уроки. Поэтому Наталья,стоит Вам подумать ,что Вас заставляет, кроме того,что Вы не понимаете жанра ужасов,так настойчиво контролировать свою дочь. Переписка в социальных сетях для подростков явление достаточно распрастраненное,главное,чтобы дочь ваша гуляла и с подружками и ребятами из класса или соседнего дома,если у нее нет недостатка в реальных контактах,то не стоит так переживать по поводу соц.сети. Если доверие есть между вами и вашей дочерью,то она расскажет Вам,что ей интересно в персонажах,которых она рисует,главное не сливаться с ней психологически. Ваша дочь пробует сейчас стать не только самостоятельной ,но и психологически независимой от Вас. И для Вас главное удержать с одной стороны ее стремление стать взрослой девушкой,а не маминой маленькой дочкой , а с другой стороны, поддержать ее если ей нужна будет Ваша близость.  С уважением, Маслова Наталья

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья

Моей дочки 13 лет

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск