Как помочь сыну?

евгения 14.08.2014

Мне 37 лет,сыну 16.Воспитываю сына без папы,но с нами живёт ещё моя мама.Мой сын порезал себе руку ножом и изрезал весь живот .Порезы неглубокие , но их очень много.От меня он это скрыл, сказал что нечайно порезал руку ножом,а про живот я сама увидела через несколько дней.Он объясняет это тем, что он сначала нечайно порезал руку, увидел кровь и резанул ещё по руке, а потом начал делать порезы на животе.сказал ,что клинануло что то в голове.Теперь клянётся, что такого больше не повториться.Я не знаю что мне делать,куда обратиться и что предпринять.Прошу у вас помощи.Он единственный сын. отношений с папой не поддерживаем.

Голышева Евгения Андреевна

Евгения, это признаки дисморфофобии, подросткам часто хочется причинить себе боль и сделать что-то с телом. Как правило, это проистекает из внутреннего конфликта между "Я" и окружающим миром, от неприятия себя, от желания испытать себя и узнать другие стороны жизни. Это не связано с суицидальными наклонностями, если это то, о чем я говорю. Многое зависит от остальных фаткоров в жизни вашего сына: как учится, нравится ли ему что-то, етсь ли дело интересное, друзья, мечты, перспективы. На это стоит обратить внимание и, конечно, сходить к психологу, чтобы найти место этим проявлением агрессии на себя. Не оставляйте это так.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж