Не обращать внимания и пустить все на самотек?

Sholpan 11.02.2011

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Чуть больше года назад я вышла замуж. Муж вдовец в первом браке, 2 детей (сыну - 16 лет, дочере - 9 лет). Изначально я была настроена очень дружелюбно и оптимистично. Тогда младшая дочь жила у бабушки, и я инициировала, чтобы дочь переехала к нам, к отцу, но она отказалась переезжать без бабушки. И я позвала тогда и бабушку с дедушкой, т.е. моих свекров. В следующие полгода я жалела, что свекры живут с нами, я была в шоке от того как они балуют детей. Дети были ни к чему не приспособлены. Старшему еда относилась в комнату, затем тарелку забирали, наливая чай размешивали сахар, мазали масло на хлеб, а младшая даже воду себе в стакан не могла налить. Т.е. несамостоятельность была на каждом щагу. Полгода назад свекры съехали я осталась с детьми, но я отказалась служить им как бабушка. В итоге для старшего я стала врагом. Младшая тоже чуть что спешит к бабушке (я этому в душе очень радуюсь и даже надеюсь что ее опять заберут к себе). Я устала от их избалованности, неубранных комнат, разбросанных вещей, учатся плохо. В конце прошлого года у нас родился сын,и мое раздражение на старших детей еще больше возросло. Я не знаю как мне вести себя. Не обращать внимания и пустить все на самотек, пускай мол дальше портятся? Или все таки говорить и воспитывать? Старшему что говори что не говори, он молчит и делает вид что меня в комнате нет. Младшей по 100 раз повторяю, она вроде соглашается, но потом делает свое. Решила обратиться к психологу, чтобы найти оптимальное решение для себя, для мужа и для детей. Скажите как вы можете мне помочь?

    Здравствуйте Шолпан. Я вижу как вам сложно, и ваше желание справится в этой непростой ситуации, которая сложилась в вашей семье. Вы очень смелая и сильная женщина раз решились на такой шаг, как воспитывать детей вашего мужа. Единственный вопрос - вы хотите быть им мамой или мачехой? Детям пришлось пережить большое горе, я думаю, поэтому бабушка с дедушкой пытались смягчить их горе как могли, и как вы говорите - сильно их разбаловали. Да вы не можете заменить им мамы но вы можете стать им близким другом, и чем вы ближе будете к ним, тем ближе и дороже будете для своего мужа, тем ценнее будет ваша роль жены и матери. Говорить и воспитывать вам придётся, только из вашего письма, я не вижу какую роль играет в воспитании ваш муж, помогает ли он вам, знает ли о ваших переживаниях и чувствах? В отношениях с детьми постарайтесь их не переделывать, а призывать к контакту говорите о своих тревогах и переживаниях, о своей заинтересованности в их судьбе. Ругать и обвинять это не выход. Я понимаю, что это сложно, увидеть за всем негативом, что-то хорошее то за что можно похвалить и порадоваться за них, но если вы найдёте эту ниточку позитива, вы сделаете огромный шаг к близости и доверию со стороны детей. Я понимаю, что вы скажете, со стороны легко рассуждать, сложнее сделать, и вы будете правы. Я могу посоветовать вам прийти на очную консультацию для того чтобы вы смогли  разобраться и найти пути выхода из сложной для вас ситуации. Для детей тоже было бы полезно посетить детского психолога для коррекции и терапии, особенно мальчику.

Желаю удачи.