Общаться ли мне с другом?

Марина 13.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 17 лет. Недавно моя подруга начала встречаться с парнем. И познакомила меня с ним. Мы с ним очень подружились. Даже начали гулять иногда. Но моя подруга ужасно ревнует его ко мне. Хотя поводов для ревности нет. Мы просто гуляем, разговариваем о многом. И ничего более. К тому же помимо меня он гуляет и с другими своими подругами. Но ревнует она именно ко мне. Дело в том, что она на столько достала меня своей ревностью, что я не знаю как быть. Она начала жаловаться на меня всем своим подругам, из-за этого меня начали ненавидеть. Стоит ли и дальше продолжать общение с другом или оставить их в покое и просто забыть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Проблема у Вашей подруги с доверием, она пытается обезопасить отношения, так как боиться его потерять, видит угрозу в Вас и не хочет осознавать, что ни она, ни кто-либо другой не могут перестраховать ей и гарантировать того, что он бужет только её, что он не сможет изменитб своих чувств или испытывать чувства к другой. Поэтому возникает ревность. Оставьте её чувства ей, пусть сама в этом разбирается, Вы же не позволяйте никому управлять собой и своей жизнью - если Вы общаетесь и Вы готовы поддерживать общение, общайтесь. Отазом, Вы не купите её доверие, а скорее будете способствовать укоренению её ревности, пусть разбирается сама, не надо ей ничегообъяснять и доказывать, тем самым Вы берете ответственность за её чувства на себя! Вот проверилась и Ваша "дружба" заодно узнаете чему верят окружающие - сплетням или не лезут ни в чьи отношения. Не позволяйте себя впутывать во все это, посмотрите, кто как к Вам относится и сделайте выводы про Ваши отношения с этими людьми. Так и проверяется дружба.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва