Я часто нервничаю и срываюсь на близких людях

Екатерина 12.08.2014

Здравствуйте! Меня беспокоит мое состояние. Когда я была младше (18-20) лет меня это совсем не касалось, у меня была прекрасная веселая жизнь. Последние 3 года я стала замечать, что очень часто нервничаю и агрессирую по отношению к близким мне людям( подругам, парню). Я постоянно капризничаю, что чаще всего кончается слезами, я стала испытывать чувство ненависти к определенным людям, которые меня обидели и не считают нужным в этом извиняться, меня это очень сильно коробит и я чувствую себя ниже плинтуса. Часто, даже очень часто, под это все попадает мой молодой человек, постоянно выслушивая мои капризы и слезы. Я такой человек, что мне постоянно нужно внимание(когда я была маленькой, мой папа сильно пил, а мама была постоянно на работе и я была предоставленная сама себе либо отправлялась в деревне к бабушке, я очень скучала по родителям и до сих пор на эту тему я без слез говорить не могу, может быть все из-за этого? Но мое состояние с каждым годом все ухудшается, у меня пропадает интерес к жизни, радость), когда мне его не уделяют должным образом я сразу начинаю закатывать истерики и нервничать. У меня в 19 и 21 год были очень болезненные отношения с молодыми людьми, после расставания я очень переживала, худела на много кг или просто заглушала все алкоголем. Я не могу понять в чем моя причина состояния такого и как мне все это пережить и избавиться от этого! Пожалуйста, подскажите мне,как мне быть, что нужно делать, может быть мне попить какого-нибудь успокоительного?

  Здравствуйте, Екатерина! Успокоительное попить можно, только это так же как лечить занозу анальгином. Возможно, дело в том, что недостаток внимания, любви и заботы, которого не хватало в детстве, Вы ищите в сегодняшних отношениях. Потребность в любви является базовой потребностью человека. Для каждого этапа в жизни она своя. В детстве проявление заботы и внимания к ребенку дает ему чувство защищенности и позволяет нормально развиваться. Если этого нет, то недополученную любовь и заботу взрослый уже человек ищет у окружающих, но делает это как ребенок. В результате современные отношения подменяются отношениями из детства.   Необходимо посмотреть на свою жизнь глазами взрослого человека, лучше с психологом, проработать и отпустить свои прошлые обиды, дать возможность себе жить здесь и сейчас. Это непростая задача, но ее решить необходимо, чтобы наладить свою жизнь, отношения.  С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Екатерина! Добрый день!

Вас беспокоит Ваше состояние, Вы пытаетесь анализировать свои поступки,  ищите причины, уходящие корнями в детство. Вы на правильном пути!

Думаю, лучше всего продолжить это исследование вместе с психологом, который поможет осознать,  отступить от привычных стереотипов..,  прожить и отпустить неприятные негативные чувства.

Тогда можно будет не "цепляться" за реакции и отношения к Вам других людей, как за соломенку, а находить опору в самой себе, в жизни, которую Вы проживаете и творите сами!

с уважением

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань