Как мне быть?

Яна 12.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Яна. Мне 14 лет. Родителей нет, живу с тетей и дядей. Проблема, о которой я расскажу, была у меня не один раз.

Я дружу с девочкой, ей 17 лет. Она мне как мама, во всем помогает, поддерживает, успокаивает, всегда находится рядом, очень любит меня. Вот мне пришлось уехать в мае на год в другой город. Она говорила, да и сейчас говорит тоже, что меня будет ждать, что не забудет. Я ей верю, но то, что происходит делает мне очень больно... По началу, когда я только уехала, все было хорошо, мы с ней не ругались, она меня не обижала, не грубила мне, но потом, где то через два месяца, все поменялось. Она начала гулять с другой девочкой, сказала мне, что ее любит, пишет ей то, что пишет мне (ну, любимая, родная и т.д.), обнимается с ней на улице, но, несмотря на это, она говорила мне, что я лучше всех, что больше всех любит меня все равно. Я очень ревную ее, мне очень больно и обидно, что она взяла и променяла меня... Когда она мне говорит что то не делать, я не делаю, во всем ее слушаюсь, а она просто плюет на мои чувства и делает так, как ей хочется.

Все говорят, Яна забудь ее, чем дальше, тем больнее тебе, она поигралась тобой и все, ей нужно что то новое. Но я не могу прекратить с ней общаться, она мне самый близкий человек, я просто не представляю свою жизнь без нее.

Она недавно вернулась с моря и привезла оттуда подвеску с мишкой и сердечком, там написано я тебя люблю и она подарила это ей. А в том году она дарила мне тоже такое...

Я не могу понять, почему она так относится к моим чувствам? Я ведь все для нее делаю. Она говорит, что ничего такого в этом нет, что она имеет право это все делать, что она меня не заменяла. Да, я знаю, что она имеет на все это право, но мне же больно от ее действий. Я же не позволяю себе такого, я думаю о том, что ей будет больно, если я так сделаю.

В общем, я не знаю, что мне делать. Каждый раз когда есть какой то повод, я ревную очень и плачу, постоянно. Она говорит, хватит выносить мне мозг, если не нравится то вали от меня.

Я надеюсь, что вы поможете мне, что делать дальше. Заранее спасибо.

Яна, возможно, что Ваша подруга очень обиделась на то, что Вы уехали, даже несмотря на то, что это была вынужденная необходимость, Вы этого не хотели, а она утверждала, что всё понимает. Теперь же она хочет сделать Вам также больно, как ей сделали Вы своим отъездом. Причём делает она это не специально, а как бы подсознательно - хочет показать, как ей тяжело. Если Ваша дружба настоящая,то год разлуки ничего не изменит, и всё будет по-прежнему, когда вы снова встретитесь.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Яна!

Вас не долюбили в детстве родители, поэтому у Вас острая потребность быть любимой. Вы хотите получить от Вашей подруги то, что не смогли получить от мамы. Вы слушаетесь ее во всем, и готовы простить и принять все, лишь бы она была с Вами. Вы очень сильно эмоционально зависите от нее. Но она Вам не мама. Она живет своей жизнью и общается с тем, с кем хочет. А Вы постоянно ревнуете, плачете и хотите ее внимания. Когда от человека хотят получить больше, чем он может дать, то он стремится дистанцироваться.

Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе. Если Вы хотите дружить с этой девушкой, то принимайте все, что она готова Вам дать, и не требуйте большего. В ее глазах Ваши страдания выглядят манипуляцией. Со своей болью Вы должны справиться сами или с помощью психолога.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург