Устала от одиночества

Катерина 12.08.2014

Добрый день! Мне тридцать четыре года,и конечно хочется семью,чтобы был близкий,родной человек рядом. Мама умерла ,с отцом отношения не очень..общаемся только по делу,подруги вышли замуж у них своя жизнь. Отношения с мужчинами совсем не складываются ,хотя и привлекательная,добрая ,верная. После нескольких лет неуданых отношений,я уже боюсь встречаться и перестала верить что получится. Очень устала от этого и незнаю как жить дальше,очень переживаю.

Яровая Лариса Анатольевна

Катерина, добрый день.

  Многое в нашей жизни зависит от нас самих. Сама собой Ваша жизнь не изменится, изменить ее можете только Вы. Начните действовать.
  Можно записаться и посещать психологические группы личностного роста, тренинги уверенности в себе (кстати, подобные тренинги довольно часто посещают холостые мужчины). Вам помогут повысить самооценку, научиться не бояться знакомиться и общаться с другими людьми, строить отношения.
  Если страх перед знакомствами мешает Вам посещать такие занятия, запишитесь к психологу на индивидуальную консультацию. Специалист поможет Вам лучше узнать себя, поверить в свою уникальность и неповторимость, справиться со страхами.
  Путешествуйте, выходите "в свет", посещайте массовые культурные мероприятия, общайтесь с друзьями и знакомыми. Встреча с Вашим единственным может произойти в любом месте.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Катерина.Неудачные отношения указывают на плохую адаптацию к мужскому полу.Если до сих пор этого не получалось,причину,видимо,нужно искать в детско-родительских отношениях.Тогда Вы приобретете новые стратегии.которые будут изначально стоять на страже Ваших интересов.Это можно получить только в курсовой работе с психологом.Если захотите увидеть достойную перспективу жизни и включиться в качественные отношения,то обращайтесь.Но,такая работа по изменению характера требует силу воли и мотивацию.Если будете готовы.то обращайтесь.Я смог бы в этом помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Катерина!

Если отношения с мужчинами не складываются, то Вам важно понять, что Вы делаете не так, и поработать с этими проблемам.  Вы бессознательно повторяете модель взаимоотношений мужчины и женщины, которую видели в родительской сеьмье, и результат Вас не устраивает, значит, надо менять себя и свое поведение.  Когда Вы изменитесь, рядом будут появляться совсем другие партнеры, с которыми будут складываться другие отношения.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург