Семейный кризис

Алиса 11.08.2014

Здравствуйте. Живем с мужем 8 лет, есть сын 3 года. Мне 30 лет, ему 34 Муж работает начальником, очень много работает. Он всегда был вспыльчивым, мог грубо что-то сказать. В общем, суть проблемы в том, что он сказал, что не любит меня и живет просто по привычке. Ведет себя как король, считает что жена не должна перечить и должна подчиняться мужу. Гуляет 1-2 раза в неделю с друзьями. Говорит, что не изменяет. Я чувствую полное равнодушие к себе. Раньше он был примерным семьянином. Всегда со мной, с друзьями больно-то не общался. А теперь как будто с цепи сорвался. Самое ужасное - что он года 3 назад начал уговаривать меня на близость с другим мужчиной. Говорил, что его это очень возбуждает , обещал мне кучу подарков за это. Говорил, что у него появляется дикое чувство ревности и страсти ко мне. Уверял, что никогда не уйдет от меня, клянулся, что любит, что это просто для страсти. В общем, я 2 раза поддалась уговорам (с периодичностью 1,5 года). В один раз я влюбилась в парня, и даже чуть не ушла от мужа. Он плакал, переживал и у нас где-то полгода вообще тогда любовь возобновилась. а потом всё снова становилось ровно. Но ещё полгода-год назад он говорил, что любит меня и мы всегда будем вместе, планировали второго ребенка. А теперь говорит, что ребенка не надо - потому что не уверен, будем ли мы вместе. А совсем недавно он снова начал меня уговаривать на секс с другим, говорил что у него так сразу чувства проявляются, ревность и страсть. В общем, я решилась - думала это как-то вернет его чувства. Но он возбудился только на 1 ночь, а утром сказал, что ему всё равно было это или нет. И что любви у него нет. И он уходить не собирается. Мол, все так живут - быт, семья, дети. Зачем нужна любовь.

Теперь я чувствую себя ненужной, брошенной, униженной. Боюсь впасть в депрессию, чувствую себя грязной из-за всех этих экспериментов.

Со мной спать он не хочет в одной кровати, живет как холостяк. Но секс регулярный. Также говорит, что меня слишком много, что он устал от меня, от претензий, упреков, недовольств. Я уже и молчу, если он уходит. И улыбаюсь ему всегда, стала легкая и приветливая. его это устраивает, но любви нет.

Хочу добавить, что я очень хорошо выгляжу, красивая фигура, слежу за собой.

Что это - семейный кризис какой-то? или нет смысла стараться сохранить семью. Я пыталась стать "идеальной" женой, но он только ещё больше задрал нос и принимает всё как должное. Подруги советует вообще его отпустить мысленно и не проявлять какое-то время интерес, заняться собой, саморазвитием, чем-то увлечься и т.д.

Что мне делать??

Овсяник Людмила Михайловна

Алиса

Я пыталась стать "идеальной" женой,

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. Возможно, Вам поможет книга Джон Грэй  "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"    http://lib.aldebaran.ru ... »

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Алиса.То,что в Вашей семье происходит-это его жизненный сценарий.У Вашего мужа проблемы с эмоциональностью,верностью жены,близостью и надежностью.Его воспитали агрессивным и недолюбленным его матерью.Поэтому,теперь он недолюбливает Вас.Но,Вы поддерживаете его сценарий тем,что все на свете терпите и мучаетесь молча.Угождаете и страдаете.Вы очеь неуверены в себе,что и делает Вас зависимой от него,а его-господином над рабыней.Это уже Ваш сценарий.Поэтому.пока Вы слабая и беспомощная-все так и будет продолжаться.А,если оцените себя драгоценной,классной,уникальной,сильной,обожаемой и любимой-то начнете действовать решительно и с выгодой для себя.Только тогда и начнет что-то меняться.А пока-Вы жертва своего господина,который живет в свое удовольствие,пренебрегая ежедневно Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Молярук Александр Валерьевич

Алиса, то что Вы описали вовсе не Страна Чудес, скорее зазеркалье.

Вы живете нуждами, желаниями и потребностями мужа. Сами не работаете.

Никуда не ходите. Вы зашли в тупик. Ваши отношения тоже. Вы сами берете на себя роль Жертвы. Затем Спасателя.

Разведитесь пока молодая и обязательно обратитесь к психологу - нужно разбираться - как жить дальше.

Александр Молярук (АнтиПанитолог, Сценарный аналитик) из Владивостока