Как быть с ночёвками у родителей?

Юлия 11.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Юлия, 27 лет. Я очень переживаю по поводу того, что у мужа не ладятся отношения с моими родителями. Сначала у мужа с отцом не ладились отношения, а после рождения ребёнка с мамой. У них произошёл конфликт, ситуация была очень накалённой и мы с мужем переехали жить в деревню, недалеко от его родни. Мои родственники были просто в ужасе, стали звонить, говорить, чтобы мы сняли квартиру в городе, что в деревне нет никаких условий и как ребёнок там будет жить, и как я буду справляться.

Мама просит, чтобы мы с ребёнком чаще приезжали, несколько раз в месяц и оставались жить у них дня на два, на три. А муж не хочет нас отпускать с ночёвкой, так как считает, что его семья должна жить с ним. Он говорит: "Я не понимаю, почему родители тебя постоянно дёргают туда сюда, у тебя теперь своя семья, родители уже остались за порогом этой семьи, пусть сами приезжают, я ведь не запрещаю видеться с ребёнком". Мама переживает, что мало видит внука, а когда я её зову в гости говорит: "Ну то ли дело вы приедите погостить, то ли я на несколько часов. Вот ещё на автобусе тащиться. Приезжайте, я хоть навожусь с внуком". Бабушка тоже звонит: "Я соскучилась жутко, Юля, привози правнучка, привози. И муж пусть приезжает, на него никто уже не сердиться". Вот и получается и они не едут, и мы редко.

Муж считает, что тёща его сильно обидела, плюнула ему в душу, он даже с "ты" на "вы" перешёл. Я даже вообще не знаю будет ли когда-нибудь у них мир. Мама, конечно, была не права, но я считаю, что и муж тоже. Мама приехала с моря, подарила ему брелок, он потом мне сказал: "И сколько бы брелков не было дарено, что мне было высказано твоей мамой, то было" . Вот я и не знаю как быть. Кто прав мама или муж. Как быть с ночёвками у родителей, ума не приложу, я запуталась.

Юлия, ваш муж прав в самом главном: теперь ваша семья - это он и ребенок.  Кто бы ни был прав в конфликте между мужем и вашей мамой, если вы выбираете сторону мамы, вы остаетесь без семьи. Вы можете медленно, но верно приводить мужа к размышлениям на тему: и зачем мне обижаться на слова женщины? Можете говорить ему о том, что мама всегда хочет лучшего своей дочери и в любой ситуации она будет на стороне дочери, как бы эта сторона для нее не выглядела. Возможно, мама сказала правду вашему мужу, но вы его выбирали такого сами и вам разбираться с недостатками и проблемами мужа.  Вы можете поговорить с мамой о разговоре с мужем, в котором она пойдет на мировую ради вас и вашего счастья. Но муж точно должен знать, что вы с ним. Пока ситуация между мамой и мужем не разрулилась имеет смысл с ночевками повременить. Бабушка будет рада, а муж зол. Вы хотите возвращаться в атмосферу негатива?

Если вам нужна помощь родителей - это одно. и совсем другое, если это бабушка хочет повозиться с внуком.

Всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель