Жена говорит о том, что не любит

Евгений 10.08.2014

Здравствуйте. Женаты 3 года, нам было на тот момент по 19 лет. Первые два года были достаточно приятны и, на мой взгляд, полны любви. На третий год появилась дочь. После ее рождения начались проблемы в сексуальном плане, однако после продолжительных поисков источника проблемы все было списано на период после родов, но даже по прошествии полугода это не прекратилось. Как заявляла сама супруга ей не хотелось и даже простые ласки и прикосновения в ней вызывали агрессию и гнев. Еще это было усугублено тем, что после рождения я потерял работу, и долгое время находился в поисках и нам, в основном, помогали родители жены, а найденая через 3 месяца работа была низкооплачивамой, но устраивала меня по проффесии. Было огромное количество ссор и придирок, как на почве работы, так на почве и интима. Когда взяли себя в руки (прошло примерно 3 месяца), стали искать причины этих проблем, так как обнаглели настолько, что ругались даже перед дочерью. Сначала я пробовал разные подходы к отношениям: я пробовал ее игнорировать, злить, обращать в шутку проблемы, но это не помогало, и выработалась у меня привычка молчать и все держать в себе. Жена искала так-же, было заявлено то, что я остался в возрасте, что и до женитьбы, а она наоборот повзросрела. Изменяя себя в сторону, как мне казалось, взросления, лишь осознавал насколько глупа эта мысль, и вернулся вновь к своему собственному Я. Но проблемы все же остались, как в отношениях так и в интиме, плюс я выяснил что за все наши отношения у нее никогда не было оргазма. Мы просили помощи родителей, но это лишь добавило стыдливые чувства перед ними. Теперь секса у нас нет месяцами, я стал засматриваться на других девушек, хотя никогда этого не делал. Помогая ей разобраться, и разбираясь сам, мы выяснили, что пропала любовь ко мне. Я очень желаю исправить положение, из-за ребенка, и остатка тех теплых чувств, что испытываю к супруге, но мне нужна помощь, и я больше не знаю где ее искать. Жена так-же хочет вернуть чувство любви, но сама не может разобраться со своими тараканами в голове, чего она хочет, какий действий от меня и что делать ей. Очень желаю ей в этом помочь.

Яровая Лариса Анатольевна

Евгений, добрый день.

   Каждая семья в разные периоды своего существования переживает кризисы. Люди взрослеют, мудреют, развиваются. И отношения тоже не могут стоять на месте, они должны развиваться. Вы с женой вступили в брак, будучи совсем юными, и опыта решения семейных проблем у вас было недотаточно. Рождение ребенка практически в любой семье является неким переломным моментом, к ролям мужа и жены добавились роли отца и матери. Совмещать эти роли очень непросто, и довольно часто в отношениях супругов возникает недопонимание, разногласия. Но если есть любовь, возможно справиться с любыми сложностями.
  Это очень хорошо, что и Вы, и Ваша жена хотите и стараетесь разобраться в том, что происходит в ваших отношениях. Когда в преодолении кризиса заинтересованы оба супруга, шансов на сохранение семьи гораздо больше.
  Рекомендую Вам вместе с женой обратиться к семейному психологу. Находясь внутри ситуации, невозможно оценить ее адекватно. Специалист поможет Вам и Вашей жене по-новому увидеть вашу семейную жизнь, разобраться в том, что мешает вам быть гармоничной и дружной семьей.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва